Service de cashback en devises étrangères - Money Charger

Pâte à tartiner HFM

Liste des spreads HFM(anciennement HotForex) | Par type de compte et pour tous les instruments

/ / Auteur : Équipe éditoriale de MoneyChat

Si vous accordez une grande importance aux coûts de transaction, vous vous êtes probablement déjà demandé : « Quels sont les spreads réels deHFM(H.F. Markets) ? », « Dans quelle mesure varient-ils selon le type de compte ? » et « Le compte Zero reste-t-il le moins cher même avec les frais ajoutés ? »

HFM(anciennement HotForex) utilise un système de spread variable, etle spread et les frais de transaction diffèrent pour un même instrument en fonction du type de compte : KATANA, Cent.Zero, Pro, Premium et Top-Up Bonus.

Cet articleHFM. Cette liste est basée sur les pages produits (spécifications des contrats, onglet « Compte ») ducompile une liste des spreads pour toutes les catégories d'actifs, des paires de devises à l'or, en passant par les indices boursiers et les crypto-actifs, par type de comptele coût réel (frais inclus), les périodes de validité des spreads et la procédure pour les consulter sur MT4/MT5 (données d'octobre 2026).

Conclusion | Points clés des tartinadesHFM

  • Les spreads publiés pour la paire USD/JPY sont les suivants : compte KATANA 0,4 pip, compte Zero 0,4 pip, compte Pro 1,1 pip, compte Premium/Cent 1,8 pip et compte Top-Up Bonus 1,9 pip(page produit officielle « Narrow Spreads » - consultée le 6 octobre 2026).
  • Le compte Zero applique une commission supplémentaire de 6 $ par lot aller-retour. Cela équivaut à environ 0,9 pip pour la paire USD/JPY, ce qui signifie qu'avec la commission, il peut s'avérer plus cher que le compte Pro. Le compte KATANA offre la plage de prix la plus étroite sans commission (dépôt minimum de 500 $).
  • Les chiffres officiels se basent sur deux systèmes : « l’écart faible affiché sur la page produit » et « l’écart moyen indiqué sur le blog officiel (au 21 juin 2026) ». Il s’agit de valeurs publiées, et non de valeurs mesurées. Le moyen le plus fiable de vérifier le prix affiché est de consulter les cotations sur MT4/MT5.

Cet article a été rédigé par l'équipe éditoriale de MoneyCharger conformément à sa politique de contenu , à partirHFMsite web officiel de HFM (pages des produits de trading, comparatifs de comptes et blog officiel) au 6 octobre 2026. Les spreads étant variables, la valeur affichée fluctue en fonction des conditions du marché. Pour des informations importantes concernant l'utilisation de courtiers FX étrangers, veuillez des informations publiques disponibles sur consulter les informations publiées par l'Agence des services financiers . Pour des informations relatives aux sollicitations abusives en matière d'investissement, veuillez consulter les informations publiées par l'Agence de la protection des consommateurs

Caractéristiques et mécanisme des diffusions HFM(Bannière principale)

Caractéristiques et mécanisme des pâtes HFM

HFMLes spreads dedes spreads variables. Deuxièmement,la combinaison des spreads et des frais de transaction diffère selon le type de compte. Comprendre ces deux points vous permettra d'interpréter les chiffres affichés sur le site officiel et de choisir le compte le plus adapté à vos besoins.

Des écarts variables sont utilisés (il existe deux séries de valeurs officielles)

HFMn'utilise pas un système de spread fixe, mais un système de spread variable où le spread évolue en fonction de la liquidité et du volume des transactions. Les chiffres publiés sur le site officiel correspondent aux deux systèmes suivants :

  • La colonne « Écart étroit » sur les pages spécifiques aux produits : cette valeur est indiquée pour chaque instrument dans le cadre des spécifications du contrat pour chaque onglet de compte sur des pages telles que FX, métaux précieux et indices boursiers sous « Produits de trading » (cette liste sert de base à l’article – consulté le 6 octobre 2026).
  • du blog officiel «HFMSpread List »affiche des valeurs spécifiques à chaque compte avec la note : « Ce tableau récapitule le spread moyen » (le texte précise clairement « au 21 juin 2026 »).

Les deux chiffres ne correspondent pas, même en utilisant la même formule. Par exemple, le taux USD/JPY pour le compte Zero est de 0,4 pip sur la page produit, tandis que la moyenne sur le blog officiel est de 0,1 pip. Dans cet article, nous avons listé les sources permettant de les distinguer, et nous tenons à préciser qu'il s'agit de « valeurs publiques » et non de mesures effectuées par ce site ou un tiers

Les données HFMsont interprétées à l'aide de deux chiffres officiels : la marge étroite indiquée sur la page produit et la marge moyenne publiée sur le blog officiel

Les spreads et les frais de transaction varient selon le type de compte

Il existe six types de comptes HFM, décrits comme suit sur la page officielle « Comparaison des comptes de trading » (au 6 octobre 2026) :

Type de comptepropagéFrais de transactioneffet de levier maximalMontant minimum de dépôt
KATANA0,3 pips ~Aucun (sauf pour certains produits)Illimité500 $ (environ 500,00 $)
Saint1,4 pips ~aucun2 000 foisAucun paramètre
zéro0 pips et plus (paires de devises FX)6 $ aller-retour par lot (10 $ aller-retour par lot pour l'or)2 000 foisAucun paramètre
professionnel0,6 pips ~aucun2 000 fois100 $ (environ 81,25 $)
prime1,4 pips ~aucun2 000 foisAucun paramètre
Bonus de recharge1,4 pips ~aucun1 000 foisAucun paramètre
Source : Site web officielHFM, « Comparaison des comptes de trading », page « Compte zéro » (au 6 octobre 2026). L’absence de frais de trading concerne les paires de devises FX, à l’exception de certains produits. L’effet de levier peut être ajusté conformément aux conditions générales

Seuls les comptes Zero sont soumis à des frais de transaction. D'après la liste des frais publiée sur le blog officiel,les paires de devises des comptes Zero entraînent des frais d'environ 6 $ aller-retour (3 $ l'aller simple), l'or environ 10 $ aller-retour, tandis que les cryptomonnaies, l'énergie et les obligations sont gratuites. Les indices boursiers (environ 1 $ aller-retour) et les ETF (environ 0,10 $ aller-retour) sont soumis à des frais pour tous les comptes.

Un spread plus faible ne signifie pas forcément un compte moins cher. Les comptes à spread nul doivent être comparés en fonction de leur coût réel, qui inclut le spread et les frais . Ce point est abordé plus loin dans la section « Coûts réels par type de compte», où les coûts sont calculés pour chaque actif.

Les différences en matière de taille maximale des lots, de niveaux de stop-loss et d'éligibilité aux bonus pour chaque type de compte sont expliquées dans la section « Types de comptes » de «HFM Réputation et avis sur », et les règles de levier basées sur le solde du compte sont expliquées dans «HFM Levier  »

Bannière d'en-tête de la liste des spreads HFM(toutes les paires de devises et les instruments CFD)

Liste des spreads HFM[Toutes les paires de devises et tous les instruments CFD]

maintenantHFMles valeurs de la colonne « Écart étroit » figurant dans l'onglet « Compte » de chaque page « Produits de trading » duun tableau classé par catégorie et type de compte(données du 6 octobre 2026 ; les principaux instruments de chaque catégorie sont sélectionnés). Toutes les valeurs du tableau sont exprimées dans les unités officielles : pips pour le Forex, dollars pour l'or et points d'indice pour les indices boursiers. Veuillez faire défiler horizontalement pour visualiser le tableau.

Écarts de prix sur les principales paires de devises

Pour les principales paires de devises (15 paires répertoriées dans l'onglet officiel « Major »),le compte Zero applique une marge de 0,0 pip pour EUR/USD, GBP/USD, EUR/JPYet GBP/JPY ; le compte KATANA applique une marge de 0,4 pip pour USD/JPY et de 0,5 pip pour EUR/USD ; le compte Pro applique une marge de 0,6 à 1,1 pip ; le compte Premium Cent sans commission applique une marge de 1,4 à 2,6 pips ; et le compte Top-Up Bonus applique une marge de 1,6 à 4,0 pips.

MarqueKATANASaintprimeprofessionnelBonus de rechargezéro
USD/JPY (Dollar américain/Yen japonais)0.41.81.81.11.90.4
EUR/USD (Euro/Dollar)0.51.41.40.61.60.0
GBP/USD (Livre sterling/Dollar)0.61.61.60.62.20.0
EUR/JPY (Euro/Yen japonais)1.32.12.10.62.60.0
GBP/JPY (Livre sterling/Yen japonais)1.32.22.20.63.90.0
USD/CHF (Dollar/Franc chinois)0.71.51.50.62.20.0
USD/CAD (Dollar américain/Dollar canadien)0.91.91.90.62.60.0
EUR/GBP (Euro/Livre)0.91.41.40.62.20.0
CAD/JPY (Yen canadien)0.92.22.20.73.00.1
CHF/JPY (Franc franc contre yen japonais)1.22.02.00.73.30.1
EUR/CAD0.92.32.30.73.00.1
EUR/CHF0.92.12.10.72.70.1
GBP/CAD1.12.62.60.74.00.1
GBP/CHF0.92.32.30.73.20.1
CAD/CHF0.61.91.90.72.40.1
Source : Site web officielHFM, page « Produits de trading », colonne « Spread étroit » des spécifications du contrat (consulté le 6 octobre 2026). Les valeurs affichées sont susceptibles de varier en raison de la nature variable du système. Unités : pips

Le blog officiel indique, dans sa section « Écart moyen » (au 21 juin 2026), les valeurs suivantes pour les cinq principales paires de devises. Elles correspondent globalement à celles affichées sur la page produit, à l'exception d'une différence de 0,1 pip pour la paire USD/JPY sur le compte Zero

paire de devisesKATANASaintprimeprofessionnelprimezéro
USD/JPY0.41.81.81.11.90.1
EUR/USD0.51.41.40.61.60.0
GBP/USD0.61.61.60.62.20.0
EUR/JPY1.32.12.10.62.60.0
GBP/JPY1.32.22.20.63.90.0
Source : Blog officielHFM«HFMSpread List [Officiel] » (spreads moyens au 21 juin 2026, en pips). « Bonus » fait référence au bonus de rechargement

Le spread direct du compte Zero officiel s'applique aux huit principales paires de devises (USD/JPY, EUR/USD, GBP/USD, AUD/USD, USD/CAD, USD/CHF, EUR/JPY et GBP/JPY) ainsi qu'à l'or. Comme indiqué dans le tableau, certaines paires de devises sont annoncées avec un spread de 0,0 pip, tandis que celui de l'USD/JPY est de 0,4 pip. Une commission supplémentaire de 6 $ par lot aller-retour s'applique à toutes les paires de devises

Écarts sur les paires de devises mineures

Les paires de devises mineures, comme le dollar australien, le dollar néo-zélandais et les devises des marchés émergents, présentent généralement des fourchettes de négociation plus larges que les paires de devises majeures. Par exemple,la paire dollar australien/yen japonais a une fourchette de négociation de 1,2 pip pour KATANA, 1,1 pip pour Pro et 0,7 pip pour Zero ; la paire dollar australien/dollar américaina une fourchette de négociation de 0,0 pip pour Zero et de 0,6 pip pour Pro ; et les devises des marchés émergents, comme le peso mexicain et le rand sud-africain, ont des fourchettes de négociation de plusieurs dizaines de pips. Le compte KATANA est limité à la négociation de 15 paires de devises mineures.

MarqueKATANASaintprimeprofessionnelBonus de rechargezéro
AUD/JPY (Dollar australien/Yen japonais)1.22.42.41.12.80.7
NZD/JPY (Dollar néo-zélandais/Yen japonais)1.62.12.11.12.50.5
AUD/USD (Dollar australien/Dollar américain)0.61.61.60.62.00.0
NZD/USD1.11.81.81.02.40.4
AUD/NZD1.12.92.91.14.00.5
AUD/CAD1.42.22.21.52.90.9
AUD/CHF0.62.62.61.33.20.8
EUR/AUD1.32.02.01.13.00.5
EUR/NZD0.92.72.71.24.50.7
GBP/AUD1.62.92.91.14.20.7
GBP/NZD2.54.54.51.16.00.5
NZD/CAD0.92.62.61.33.70.8
NZD/CHF0.93.03.01.33.40.7
ZAR/JPY (Rand/Yen japonais)—3.03.01.64.31.0
SGD/JPY—3.03.01.64.41.0
USD/SGD—5.45.41.56.80.8
USD/HKD (dollar de Hong Kong)—33.833.87.532.06.2
USD/MXN (Peso mexicain)29.044.044.011.460.410.0
USD/ZAR (Rand sud-africain)89.050.050.040.6119.040.0
Source : Site web officielHFM, page « Produits de trading », colonne « Spread étroit » des spécifications du contrat (consulté le 6 octobre 2026). Les valeurs affichées sont susceptibles de varier en raison de la nature variable du système. Unité : pips. Les comptes KATANA incluent uniquement les paires de devises figurant dans le tableau officiel (« - » indique une paire non listée)

Pour obtenir des conseils sur le choix des paires de devises, veuillez également consulter « Paires de devises recommandées pour le trading Forex à l'étranger »

Répartition des métaux précieux (or et argent)

Les cours de l'or (XAUUSD) indiqués sur la page produit officielle sontde 0,06 $ l'once pour le compte Zero, 0,08 $ pour le compte KATANA, 0,16 $ pour le compte Pro, 0,32 $ pour le compte Premium/Cent et 0,35 $ pour le compte Bonus de recharge(au 6 octobre 2026). Un lot d'or équivalant à 100 onces, un prix de 0,32 $ par lot implique un coût de spread de 32 $ par lot.

MarqueKATANASaintprimeprofessionnelBonus de rechargezéro
XAU/USD (Or)0.080.320.320.160.350.06
XAG/USD (Argent)0.03—0.0330.0330.0330.033
XAU/EUR0.180.380.380.380.380.38
XAG/EUR——0.0540.0540.0540.054
platine——6.66.67.36.6
palladium——5.45.48.05.4
Source : Site web officielHFM, page « Produits de trading », colonne « Écart étroit » des spécifications du contrat (consulté le 6 octobre 2026). Les valeurs affichées sont susceptibles de varier en raison de la nature du système. Les unités sont celles affichées officiellement (l’or est exprimé en dollars par once ; par exemple, 0,32 = 32 cents). « — » indique un élément non répertorié dans le tableau officiel

D'après les spreads moyens publiés sur le blog officiel (au 21 juin 2026), les spreads pour l'or : Compte Zero : 0,03 ; Compte KATANA : 0,08 ; Compte Pro : 0,16 ; Compte Premium : 0,25 ; et Compte Bonus : 0,28. Le compte Zero applique une commission aller-retour de 10 $ par lot (soit 0,10 $ par once) uniquement pour l'or. Commission incluse, le spread s'élève donc à 0,13 $, un montant proche de celui du compte Pro (0,16 $).

Les horaires de négociation de l'or, les swaps et les comparaisons de courtiers sont expliqués dans « Le trading de l'or sur le Forex international ». Selon le tableau officiel, seuls l'or (XAUUSD, version 24/7) et l'or-euro (XAUEUR) peuvent être négociés sur un compte en centimes ; l'argent n'y figure pas.

Écart énergétique (pétrole brut)

Le pétrole brut est disponible sous deux formes : au comptant (indiqué par .S) et à terme.Le prix au comptant du WTI est de 0,04 $ le baril pour les comptes KATANA et de 0,06 $ à 0,07 $ le baril pour les autres comptes,tandis que celui du Brent est de 0,07 $ à 0,09 $ le baril. Le négoce d’énergie est gratuit, même pour les comptes Zero.

MarqueKATANAprimeprofessionnelBonus de rechargezéro
Pétrole brut WTI (Spot) (USOIL.S)0.040.060.060.070.06
Cours du pétrole brut Brent au comptant (UKOIL.S)0.090.070.070.070.07
Contrats à terme sur le pétrole brut WTI (USOIL)—0.130.130.130.13
Contrats à terme sur le pétrole brut Brent (UKOIL)—0.080.080.080.08
Source : Site web officielHFM, page « Produits de trading », section « Écarts étroits » des spécifications du contrat (consulté le 6 octobre 2026). Les valeurs affichées sont susceptibles de varier en raison de la nature variable du système. Les unités sont celles officiellement affichées (dollars par baril)

Spreads des CFD sur cryptomonnaies

Les CFD sur cryptomonnaies ont des symboles différents selon le type de compte (le bonus de recharge Premium n'a pas de symbole, les comptes Pro Zero ont un symbole se terminant par « r » et les comptes KATANA un symbole se terminant par « x »).Les valeurs affichées sont plus précises pour les comptes Pro Zero et KATANA. Ces valeurs sont celles affichées officiellement (sans unité) et ne peuvent être comparées aux pips du Forex. Le trading n'est pas disponible sur les comptes en cents.

MarqueKATANAprimeprofessionnelBonus de rechargezéro
BTC/USD7000.039000.015000.075000.015000.0
ETH/USD649.04850.01498.05000.01498.0
XRP/USD59.0240.082.0250.082.0
LTC/USD—28600.018000.030000.018000.0
BCH/USD—2450.0741.02498.0741.0
BNB/USD—1950.0600.02000.0600.0
SOL/USD—1000.0300.01000.0300.0
ADA/USD—200.048.0200.048.0
DOT/USD—38.011.038.011.0
LIEN/USD—7500.02207.07500.02207.0
Source : Site web officielHFM, page « Produits de trading », colonne « Spread étroit » des spécifications du contrat (consulté le 6 octobre 2026). Les valeurs affichées sont susceptibles de varier en raison de la nature du système. Les valeurs sont présentées telles qu’elles apparaissent officiellement (sans indication d’unité ni de pips). Le code de l’instrument se termine par « r » selon le compte (compte Pro/Zero : « r », compte KATANA : « x »)

Les CFD sur cryptomonnaies sont disponibles le week-end et les frais de transaction sont offerts, même avec un compte Zero. Toutefois, la liquidité a tendance à diminuer et les spreads à s'élargir le week-end et tôt le matin ; tenez donc compte du moment de la journée

Écarts de matières premières

Les CFD sur matières premières (sucre, cuivre, café, cacao et coton) sont proposés au même prix sur quatre types de comptes : Premium, Pro, Bonus de recharge et Zero . Ils ne sont pas disponibles sur les comptes KATANA ni Cent

MarqueprimeprofessionnelBonus de rechargezéro
Cuivre0.0080.0080.0080.008
Sucre0.060.060.060.06
Café0.990.990.990.99
Cacao10.010.010.010.0
Coton0.290.290.290.29
Source : Site web officielHFM, page « Produits de trading », colonne « Spread étroit » des spécifications du contrat (consulté le 6 octobre 2026). Les valeurs affichées sont susceptibles de varier en raison de la nature variable du système. Les unités sont celles affichées officiellement

Spread des CFD sur indices boursiers

Les CFD sur indices boursiers sont disponibles au comptant et à terme.Pour le trading au comptant, le S&P 500 est coté à 0,4 point pour tous les comptes, le Nasdaq 100 entre 1,2 et 1,5 point, et le Nikkei 225 entre 9 et 10 points. Des frais de transaction aller-retour équivalents à 1 $ s'appliquent à toutes les transactions sur indices boursiers (voir la liste des frais sur le blog officiel).

MarqueKATANAprimeprofessionnelBonus de rechargezéro
Nikkei 225 (JPN225)9.010.010.010.010.0
Dow Jones de New York (USA30)1.62.92.92.92.9
Nasdaq 100 (USA100)1.51.21.21.21.2
S&P 500 (USA500.S)0.40.40.40.40.4
Allemand 40 (GER40)1.41.21.21.21.2
UK1000.91.01.01.01.0
France 40 (FRA40)—1.11.11.11.1
Australie 200 (AUS200)—1.41.41.71.4
Hong Kong 50 (HK50)—6.56.5—6.5
Espagne 35 (SPA35)—4.94.94.94.9
Pays-Bas 25 (NETH25)—1.01.01.01.0
Suisse 20 (SUI20)—2.92.92.92.9
Source : Site web officielHFM, page « Produits de trading », colonne « Écart étroit » des spécifications du contrat (consulté le 6 octobre 2026). Les valeurs affichées sont susceptibles de varier en raison de la nature fluctuante du système. Indice au comptant. Unités : points d’indice (valeur affichée officiellement). Les comptes KATANA sont limités aux indices cotés (le S&P 500 est représenté par le symbole USA500 sur les comptes KATANA)

Les contrats à terme (dont le symbole boursier se termine par .F) présentent des écarts plus importants que les contrats au comptant, au 21 juin 2026, selon les écarts moyens du blog officiel : Nikkei 225 à 11,0, NY Dow à 6,0, Nasdaq 100 à 3,0, S&P 500 à 0,75 et Deutsche 40 à 3,2 points

Écarts sur les CFD sur actions individuelles

Le spread moyen des CFD sur actions individuelles est publié sur le blog officiel (au 21 juin 2026) etpour tous les comptes. Il varie cependant en fonction du cours de l'action ; par exemple, Apple (0,24 $), Amazon (0,10 $), Tesla (0,28 $), Microsoft (0,28 $), Nvidia (0,35 $), Metadata (0,66 $), Coca-Cola (0,06 $) et Booking Holdings (3,65 $). Les frais de transaction sont spécifiques à chaque action.

spreads des CFD sur obligations

Les CFD sur obligations sont disponibles pour trois instruments : les obligations du Trésor américain à 10 ans, les obligations du Trésor allemand à 10 ans (Eurobund) et les obligations du Trésor britannique à 10 ans (Gilt)Les différences entre les comptes sont quasi nulles, de l’ordre de 0,05 à 0,06 point, et les frais de transaction sont offerts. L’effet de levier maximal est de 50.

MarqueprimeprofessionnelBonus de rechargezéro
Bon du Trésor américain à 10 ans (US10YR.F)0.060.060.060.06
Obligation allemande à 10 ans (EUBUND.F)0.050.050.050.05
Obligation britannique à 10 ans (UKGILT.F)0.050.050.050.05
Source : Site web officielHFM, page « Produits de trading », colonne « Spread étroit » des spécifications du contrat (consulté le 6 octobre 2026). Les valeurs affichées sont susceptibles de varier en raison de la nature variable du système. Les unités sont celles officiellement affichées (points de prix)

Écarts de taux des ETF

D'après le tableau du blog officiel (au 21 juin 2026), les ETFtels que SPY (lié au S&P 500), XLF et XLK sont affichés à 1,00 sur tous les comptes, tandis que QQQ (lié au Nasdaq 100) et IWBsont affichés à 2,00. Les frais de transaction s'élèvent à 0,10 $ aller-retour pour tous les comptes.

Pour une explication générale des mécanismes des CFD et une comparaison des courtiers, veuillez consulter le « Guide du trading de CFD Forex à l'étranger »

Coûts réels (spread + frais de transaction) par type de compte chez HFM

Lors du choix d'un compte, il convient de ne pas se fier uniquement au spread, maiscoût réel « spread + commission de trading ». Le spread aller-retour du compte Zero, à 6 $/lot, équivaut à environ 0,9 pip en USD/JPY (1 pip valant approximativement 6,25 $) et à 0,6 pip en EUR/USD (1 pip valant 10 $). En convertissant le coût réel par lot à partir des valeurs indiquées sur la page produit officielle (consultées le 6 octobre 2026), on obtient les résultats suivants :

Coût réel d'un lot USD/JPY par compte HFM(spread + commission de trading, calculé à partir des valeurs de la page produit officielle)
Type de compteUSD/JPY (en pips)Euro/Dollar (en pips)Or (1 lot = 100 onces/dollars)
KATANA0.40.58 $
zéro0.4+0.9=1.30.0+0.6=0.66+10=16 $
professionnel1.10.616 $
prime1.81.432 $
Bonus de recharge1.91.635 $
Calculs effectués par notre équipe éditoriale. Les spreads proviennent de la section « Narrow Spread » deHFM(consultée le 6 octobre 2026). Les commissions sont de 6 $ aller-retour pour les paires de devises et de 10 $ aller-retour pour l'or (officiel), uniquement pour les comptes zéro. Le taux de change USD/JPY est calculé à environ 0,94 $ par dollar. Les valeurs publiées pour les comptes cent sont identiques à celles des comptes premium, mais comme 1 lot équivaut à 1 000 unités de devise, le montant par lot est de 1/100e

Cette conversion montre quepour la paire USD/JPY, le coût effectif du compte Zero (1,3 pip) est supérieur à celui du compte Pro (1,1 pip), tandis que le compte KATANA sans commission (0,4 pip) est le plus avantageux. Pour les paires de devises réglées en USD, comme l'EUR/USD, les comptes Zero et Pro sont quasiment équivalents. Le blog officiel précise également que « le compte Zero… engendre des frais de transaction ; par conséquent, les comptes Pro et KATANA offrent globalement des coûts de transaction inférieurs. »

En utilisant la même conversion basée sur les spreads moyens du blog officiel (au 21 juin 2026), le spread USD/JPY est de 0,1 + 0,9 = 1,0 pip pour le compte Zero, de 1,1 pip pour le compte Pro et de 0,4 pip pour le compte KATANA, ce qui inverse le classement des comptes Zero et Pro.présente le spread le plus bas dans les deux données publiées, il est soumis à des conditions telles qu'un dépôt minimum de 500 $, l'absence de bonus et un niveau de stop-loss de 0 %.

Si le coût est votre priorité absolue,optez pour le compte KATANA (si vous pouvez déposer 500 $ ou plus), puis pour le compte Pro (dépôt minimum de 100 $). Les frais du compte Zero étant relativement élevés pour les transactions principalement sur la paire USD/JPY, il est plus judicieux de choisir ce compte pour les paires de devises réglées en dollars, comme l'EUR/USD ou le GBP/USD.

Ouvrir un compte Moneycha vous permet de recevoir du cashback sur chaque transaction, réduisant ainsi vos coûts effectifs. Pour plus de détails sur le prix unitaire de chaque type de compte, veuillez consulter la section « Comment recevoir HFMdu cashback  »

Comparaison des spreads de HFMpar rapport à ceux d'autres entreprises (en-tête)

Comparaison des spreads de HFMpar rapport à ceux d'autres entreprises

Pour les comparaisons avec d'autres sociétés, nous utilisonsHFMsera comparé à l'aide de deux comptes : le compte Premium (type Standard) et le compte Zero (type ECN). la moyenne quotidienne calculée par notre équipe éditoriale à partir des taux en temps réel de chaque société (comme indiqué dans notre article « Comparaison des spreads de change internationaux »), plutôt que les chiffres publics.

Comparaison des spreads des comptes standards

Entreprise/CompteUSD/JPYEUR/USDGBP/USDAUD/USDXAU/USDMoyenne des principales paires de devises
Compte Premium HFM 2.82.22.72.23.22.5
Compte standard Exness1.21.11.31.11.61.2
Compte standard Axi1.31.12.11.11.81.4
Compte standard TitanFX1.81.62.01.42.71.7
Compte standard BigBoss1.61.61.91.73.61.7
Compte standard XMTrading2.72.22.92.64.12.6
Source : Article « Comparaison des spreads de change internationaux » de ce site (taux journalier moyen mesuré en pips par l’équipe éditoriale de MoneyCharger à partir des taux en temps réel). La valeur indiquée est celle en vigueur au moment de la mesure et peut différer du taux actuellement proposé

Dans la catégorie standard,HFMle compte premium de. Bien qu'il soit facile d'utilisation (sans commission, sans dépôt minimum et avec possibilité de bonus de recharge), ses spreads sont moins avantageux que ceux des courtiers spécialisés dans les spreads les plus bas.

Comparaison des spreads pour un compte zéro (type ECN)

Entreprise/CompteUSD/JPYEUR/USDGBP/USDAUD/USDXAU/USDMoyenne des principales paires de devises
Compte zéro HFM 1.1(0.8+0.3)0.7(0.4+0.3)0.9(0.6+0.3)0.6(0.3+0.3)2.4(1.7+0.7)0.8
Exness Zero Go0.450.450.650.60.80.5
Compte AxioryNano Spread0.70.60.60.71.90.9
Compte TitanFX Blade1.150.951.350.752.631.1
Compte BigBoss Pro Spread0.951.051.551.253.61.2
Compte zéro XMTrading1.00.91.91.52.81.3
Source : Ibid. Les chiffres représentent le spread effectif, frais de transaction inclus. Les chiffres entre parenthèses sont basés sur la notation utilisée dans l’article de ce site (spread mesuré + frais aller simple de 3 $ convertis en 0,3 pip, or en 0,7 pip), qui diffère de la méthode de conversion aller-retour utilisée dans cet article (par exemple, USD/JPY : 0,9 pip)

Parmi les ECN,HFMle compte Zero deExnessle plaçant en deuxième position derrière. Il est particulièrement compétitif pour les paires EUR/USD et AUD/USD. En revanche, sa commission sur l'or est de 2,4 pips,ExnessetAxiorysupérieure à celle

Pour consulter l'ensemble des données de mesure et le classement des 14 sociétés, veuillez vous référer à la page « Comparaison des spreads Forex internationaux ». Si vous souhaitez choisir en fonction de critères tels que la vitesse d'exécution et le slippage, la page « Comparaison des courtiers Forex internationaux à forte capacité d'exécution » vous sera utile.

Facteurs à l'origine des fluctuations HFM(titre principal)

Facteurs à l'origine des fluctuations de la propagation HFM

HFM) étant fluctuants, les valeurs du tableau ne sont pas toujours identiques. Le blog officiel recense quatre périodes où les spreads ont tendance à s'élargir :« tôt le matin », « après la publication d'indicateurs économiques importants », « lors d'événements politiques » et « en fin d'année/Nouvel An et à Noël ». Nous résumerons ici les facteurs et les mesures à prendre pour chacune de ces périodes.

Élargissement de la propagation en fonction de l'heure de la journée

Le blog officiel indique que le moment le plus propice à l'écartement des spreadstôt le matin, de 21h00 à 23h00 GMT (6h00 à 8h00 heure japonaise). En effet, le marché de New York est fermé et celui de Tokyo n'est pas encore ouvert, ce qui réduit le nombre de participants. À l'inverse, l'activité est plus intense entre 21h00 et 1h00 heure japonaise (pendant l'heure d'été ; une heure plus tard en heure d'hiver), lorsque les marchés de Londres et de New York se chevauchent, et les spreads tendent alors à se rapprocher des valeurs indiquées dans le tableau.

De plus, avec un nombre réduit d'intervenants sur le marché pendant les fêtes de fin d'année et du Nouvel An, les directives officielles indiquent que les échanges sontentre 22h00 GMT le 24 décembre et 22h00 GMT le 26 décembre (7h00 JST le 25 décembre et 7h00 JST le 27 décembre) et entre 22h00 GMT le 31 décembre et 22h00 GMT le 2 janvier (7h00 JST le 1er janvier et 7h00 JST le 3 janvier).

Les caractéristiques du fuseau horaire de chaque marché sont expliquées dans « Heures de négociation pour le Forex international »

Impact des annonces d'indicateurs économiques

Avant et après la publication d'indicateurs économiques importants tels que les statistiques de l'emploi américain, l'IPC et les annonces du FOMC, les ordres ont tendance à se concentrer dans un seul sens, réduisant temporairement la liquidité et multipliant les spreads par plusieurs fois leur niveau habituel. Le blog officielHFMcalendrier économique de. Des glissements de prix sont également susceptibles de se produire lors de la publication de ces indicateurs ; il est donc généralement préférable d'éviter d'ouvrir une position juste avant ou de la clôturer immédiatement après.

Fluctuations dues à une volatilité accrue du marché

Lorsque le marché devient volatil en raison d'événements soudains tels que des déclarations de personnalités clés, des risques géopolitiques ou des changements de politique monétaire, même les positions habituellement restreintes, comme les positions à taux zéro, peuvent s'élargir temporairement de manière significative. Dans de telles situations,les calculs de profits et pertes basés sur les valeurs du tableau deviennent caducs ; il est donc nécessaire de prendre des mesures telles que la réduction de la taille des positions et l'élargissement des ordres stop-loss.

Si vous devez trader pendant des périodes où les spreads sont importants,les comptes Pro et KATANA, où seul le spread constitue le coût, offrent une estimation des coûts plus simple que le compte Zero, qui a une commission fixe.

Comment consulter les spreads HFM(bannière principale)

Comment vérifier la propagation sur HFM

Les prix affichés ne sont que des estimations ; assurez-vous doncde vérifier les prix en temps réel avant de passer vos ordres. Vous pouvez le faire de trois manières : en consultant la cotation dans MT4/MT5, en vous rendant sur la page dédiée au produit sur le site web officiel ou en utilisant l’application mobile.

Comment effectuer une vérification dans MT4/MT5

La méthode la plus précise pour vérifier est d'utiliser votre plateforme de trading. Sur MT4, ouvrez « Observation du marché » en haut à gauche ; sur MT5, ouvrez « Observation du marché » dans l'onglet « Vue » (accessible avec Ctrl+M).Faites un clic droit dans la liste et sélectionnez « Spread » (sur MT5, sélectionnez « Colonnes » → « Spread »). La différence entre le prix d'achat (BID) et le prix de vente (ASK) s'affiche en points. 1 point = 0,1 pip ; ainsi, si la valeur affichée est « 17 », cela signifie 1,7 pip.

Étapes pour afficher la colonne de spread en cliquant avec le bouton droit dans la fenêtre Observateur de marché MT4

Les procédures d'installation de MT4 et MT5 sont expliquées dans « MT4 pour le Forex international » et « MT5 pour le Forex international »

Comment vérifier sur le site officiel

Dans le menu « Marché » en haut du site officiel, vous pouvez accéder à des catégories telles que « FX », « Métaux » et « Indices ». En bas de page,un tableau des spécifications des contrats avec des options pour le type de compte (KATANA, Cent, Premium, Pro, Bonus de recharge, Zero) et le trading sur les paires majeures/mineures. Vous pouvez y consulter les valeurs de chaque instrument dans la colonne « Écart étroit ». Le tableau présenté dans cet article est issu de ce tableau.

Comment vérifier à l'aide d'une application pour smartphone

Dans l'application MT4/MT5, le spread de chaque instrument est affiché en points dans le mode détaillé de l'écran « Cotations ». Pour la paire USD/JPY, 1 point équivaut approximativement à 0,00 $, donc « 10 » signifie 1,0 pip. Notez que les cryptomonnaies comme le Bitcoin utilisent des unités d'affichage différentes (1 point = 0,01 $ dans l'exemple illustré), il ne faut donc pas les comparer directement aux pips du marché des changes

Affichage du spread sur l'écran des cotations MT5 pour smartphones (USD/JPY = 1 point, environ 0,00 $ ; BTC = 0,01 $)
Questions fréquentes sur les tartinades HFM(Bannière d'en-tête)

Questions fréquentes sur les tartinades HFM

Le compte Zero de HFMest-il réellement un compte à spread nul ?

Bien que la page produit officielle des comptes Zero Spread (comptes Zero) indique un spread de 0,0 pip pour les paires EUR/USD, GBP/USD, EUR/JPY et GBP/JPY, le spread de la paire USD/JPY est de 0,4 pip (le blog officiel affiche une moyenne de 0,1 pip). Il n'est donc pas toujours nul. De plus, une commission de 6 $ par lot (aller-retour) est appliquée pour les paires de devises (3 $ par aller simple), et de 10 $ par lot (aller-retour) pour l'or. Il est donc nécessaire d'ajouter cette commission au spread pour obtenir le coût réel

Quel est le spread pour l'or (XAU/USD) sur HFM?

Les « spreads étroits » indiqués sur la page produit officielle (consultée le 6 octobre 2026) sont de 0,06 $ par once pour les comptes Zero, 0,08 $ pour les comptes KATANA, 0,16 $ pour les comptes Pro, 0,32 $ pour les comptes Premium/Cent et 0,35 $ pour les comptes Bonus de recharge. La moyenne publiée sur le blog officiel (au 21 juin 2026) est de 0,03 $ pour Zero, 0,08 $ pour KATANA, 0,16 $ pour Pro, 0,25 $ pour Premium et 0,28 $ pour Bonus. Le compte Zero applique une commission aller-retour de 10 $ par lot uniquement pour l'or

Quel type de compte chez HFMprésente le spread le plus faible ?

Bien que le Compte Zéro (0,0 pip pour les principales paires de devises) propose les spreads les plus bas, le Compte KATANA (0,4 pip pour USD/JPY et 0,5 pip pour EUR/USD) affiche le coût effectif le plus faible, frais inclus, suivi du Compte Pro. Le blog officiel précise également que « globalement, les Comptes Pro et KATANA offrent des coûts de trading réduits ». Le Compte KATANA requiert un dépôt minimum de 500 $ et n'est pas éligible aux bonus

Quel est le moins cher : un compte KATANA ou un compte Zero ?

D'après les informations figurant sur la page produit officielle, le coût réel par lot pour la paire USD/JPY est de 0,4 pip pour le compte KATANA et de 0,4 pip + environ 0,9 pip de frais = environ 1,3 pip pour le compte Zero, ce qui rend le compte KATANA plus avantageux. Pour la paire EUR/USD, le compte KATANA affiche un coût de 0,5 pip, tandis que le compte Zero coûte 0,0 pip + 0,6 pip = 0,6 pip ; les deux comptes sont donc quasiment identiques. Si vous souhaitez débuter avec un petit montant, le compte Zero ne requiert aucun dépôt minimum. En revanche, si vous pouvez déposer 500 $ ou plus, le compte KATANA est plus intéressant

Les spreads sont-ils importants pour les comptes à centimes et les comptes à bonus de recharge ?

D'après la page produit officielle, le compte Cent offre le même volume de transactions que le compte Premium (1,8 pip pour l'USD/JPY et 1,4 pip pour l'EUR/USD), tandis que le compte Bonus de dépôt propose le même volume que le compte Premium (1,9 pip pour l'USD/JPY, 1,6 pip pour l'EUR/USD et 3,9 pips pour le GBP/JPY), ce qui en fait le plus avantageux des six types de comptes. Ces deux comptes sont sans frais de transaction. Le compte Cent est conçu pour s'entraîner sur de petits volumes, avec 1 lot = 1 000 unités de devise, et le compte Bonus de dépôt donne droit à un bonus de dépôt de 20 %

Quand les écarts HFMont-ils tendance à s'accroître ?

Le blog officiel indique les périodes suivantes comme étant celles où les spreads ont tendance à se resserrer : tôt le matin (21h00-23h00 GMT = 6h00-8h00 JST), après la publication d’indicateurs économiques importants, lors d’événements politiques et pendant la période de fin d’année (du 24 décembre à 22h00 GMT au 26 décembre à 22h00 GMT et du 31 décembre à 22h00 GMT au 2 janvier à 22h00 GMT). La période allant d’environ 21h00 JST à 1h00 le lendemain (pendant l’heure d’été), lorsque les marchés de Londres et de New York se chevauchent, est également une période où les spreads ont tendance à se resserrer, comme indiqué dans le tableau

Quels sont les frais de transaction pour HFM?

Seuls les comptes Zero sont soumis à des frais de transaction, équivalents à 6 $ aller-retour par lot pour les paires de devises et à 10 $ aller-retour par lot pour l'or (données officielles). Les cryptomonnaies, l'énergie et les obligations sont gratuites. Les indices boursiers (équivalent à 1 $ aller-retour) et les ETF (équivalent à 0,1 $ aller-retour) sont soumis à des frais quel que soit le type de compte, et les CFD sur actions individuelles ont des frais fixes par instrument

Le spread pourHFMchange-t-il si j'utilise MoneyChat ?

Aucun changement. Ouvrir un compte via MoneyChat n'entraîne aucun changement, ni en termes de spreads, ni en termes de frais, ni en termes de conditions de trading, que ce soit directement sur le site officiel. La seule véritable réduction de coût réside dans le cashback ajouté à chaque transaction. Vous pouvez consulter le montant du cashback et les modalités de versement pour chaque type de compte sur la page « Comment recevoir le cashbackHFM»

Résumé : Les spreadsHFMsont déterminés par le type de compte, et le compte KATANA Pro offre les coûts réels les plus avantageux

Nous avons compilé les spreads de HFM(anciennement HotForex) par type de compte, d'après les valeurs publiées sur leurs pages produits officielles et leur blog. Voici un résumé des points clés

  • Les valeurs publiées pour USD/JPY sontKATANA 0,4 / ZERO 0,4 / PRO 1,1 / Premium Cent 1,8 / Top Up Bonus 1,9 pips(Page produit officielle, consultée le 6 octobre 2026).
  • Le compte Zero applique une commission de 6 $ par lot aller-retour (10 $ aller-retour pour l'or).Le coût effectif pour la paire USD/JPY est d'environ 1,3 pip pour KATANA 0,4 < Pro 1,1 < Zero(la moyenne sur le blog officiel est d'environ 1,0 < Pro 1,1). Pour les paires de devises réglées en dollars, comme l'EUR/USD, les comptes Zero et Pro sont quasiment équivalents.
  • Les chiffres officiels proviennent de deux sources : « l’écart faible indiqué sur la page produit » et « la moyenne du blog officiel (au 21 juin 2026) ». Ces deux chiffres étant publics, veuillez vérifier les prix réels affichés sur MT4/MT5 avant de trader.
  • D'après notre comparatif avec d'autres sociétés, le compte Zero affiche une moyenne de 0,8 pip, frais inclus, ce qui le place parmi les meilleurs comptes ECN. Le compte Premium, quant à lui, appartient à la catégorie plus large des comptes standards

Si le coût est votre priorité, choisissez le compte KATANA si vous pouvez déposer 500 $ ou plus ; si vous déposez un montant inférieur, optez pour le compte Pro ; et si vous prévoyez d'utiliser des bonus, choisissez le compte Bonus de recharge. Le principe de base deHFMest de choisir le compte qui correspond le mieux à vos besoins

L'utilisation de Moneychat vous permettra de réduire encore davantage vos coûts effectifs grâce au cashback

Notre site web, « Money Charger (Manecha) »,HFMest un partenaire IB officiel deEn ouvrant un compte via Manecha, vous bénéficierez d'un cashback sur chaque transaction, vous permettant ainsi de récupérer le coût du spread.

Type de compteBTC/USDOr (XAU/USD)
Recharge / Premium16,00 $/lot12,00 $/lot
Pro/Zéro6,40 $/lot5,60 $/lot
KATANA2,80 $/lot2,40 $/lot
Saint1,60 $/lot0,12 $/lot

Les taux de cashback peuvent varier. Pour connaître les taux par instrument, y compris les paires de devises FX, les modalités de remboursement et la possibilité de transférer votre compte existant, veuillez consulter la section « Comment recevoir HFMle cashback  ». La procédure d'ouverture de compte est expliquée dans la section « Comment ouvrir un HFMcompte  »

Les conditions générales sont les mêmes que sur le site officiel, et vous recevez un remboursement sur chaque transaction !

Les spreads mentionnés dans cet article sont basés sur les valeurs publiées surHFM(consultées le 6 octobre 2026 ; blog officiel au 21 juin 2026) et ne sont pas calculés par ce site. En raison de la nature variable du système, le prix affiché fluctue en fonction des conditions du marché. Le trading de devises à l'étranger comporte un risque de fluctuation des taux de change, et toute décision d'investissement doit être prise à vos propres risques

Rédaction de MoneyChat

La personne qui a écrit cet article

Rédaction de MoneyChat

L'équipe éditoriale de Money Charger est l'équipe officielle de Money Charger, plateforme qui a versé plus de 125 millions de dollars de cashback. Nous publions des informations basées sur des partenariats directs avec plus de 25 courtiers Forex internationaux.

Si vous souhaitez utiliser HFMde la manière la plus rentable

Inscrivez-vous en 1 minute !

Obtenez du cashback

Ouvrir un compte HFM→

Obtenez un remboursement automatiquement en 1 minute en utilisant le lien de parrainage

← Retour au guide complet HFM