Servicio de reembolso de divisas en el extranjero - Money Charger

Difusión de HFM

Listado de spreads de HFM(anteriormente HotForex) | Por tipo de cuenta y todos los instrumentos

/ / Autor: Departamento Editorial de MoneyChat

Si priorizas los costos de transacción, probablemente te hayas preguntado en algún momento: "¿Cómo son realmente los spreads deHFM(H.F. Markets)?", "¿Cuánto varían según el tipo de cuenta?" y "¿Sigue siendo la cuenta Zero la más barata incluso con las comisiones añadidas?"

HFM(anteriormente HotForex) emplea un sistema de spread variable, yel spread y las comisiones de negociación difieren para el mismo instrumento dependiendo del tipo de cuenta: KATANA, Cent.Zero, Pro, Premium y Top-Up Bonus.

Este artículoHFM, basándose en las páginas específicas de cada producto (pestaña de especificaciones de contrato por cuenta) enrecopila una lista de spreads para todas las categorías, desde pares de divisas hasta oro, índices bursátiles y criptoactivos, por tipo de cuentael coste real, incluidas las comisiones, los periodos de tiempo durante los cuales los spreads están disponibles y cómo consultarlos en MT4/MT5, a partir de octubre de 2026.

Conclusión | Puntos clave de las hojas de cálculoHFM

  • Los spreads publicados para USD/JPY son: cuenta KATANA 0,4 pips, cuenta Zero 0,4 pips, cuenta Pro 1,1 pips, cuenta Premium/Cent 1,8 pips y cuenta Top-Up Bonus 1,9 pips(Página oficial del producto "Narrow Spreads" - obtenida el 6 de octubre de 2026).
  • La cuenta Zero tiene una comisión adicional de $6 por lote (ida y vuelta). Esto equivale a aproximadamente 0,9 pips para USD/JPY, lo que significa que, incluyendo la comisión, puede resultar más cara que la cuenta Pro. La cuenta KATANA ofrece el rango más estrecho sin comisión (depósito mínimo de $500).
  • Las cifras oficiales constan de dos sistemas: «diferencial reducido en la página del producto» y «diferencial medio en el blog oficial (a fecha de 21 de junio de 2026)». Ambos son valores publicados, no medidos. La forma más fiable de comprobar el precio real es consultar las cotizaciones en MT4/MT5.

Este artículo fue creado por el equipo editorial de MoneyCharger de acuerdo con su política de creación de contenido , basándose enHFMsitio web oficial de HFM (página de cada producto de trading, comparación de cuentas de trading y blog oficial) al 6 de octubre de 2026. Dado que los spreads son variables, el valor cotizado real cambiará constantemente según las condiciones del mercado. Para obtener información importante sobre el uso de brokers de FX en el extranjero, consulte también información pública disponible en la información publicada por la Agencia de Servicios Financieros , y para obtener información sobre problemas de captación de inversiones, consulte la información publicada por la Agencia de Asuntos del Consumidor

Características y mecanismo de propagación de HFM(Titular)

Características y mecanismo de propagación de HFM

HFMLos spreads despreads variables. Segundo,la combinación de spreads y comisiones de trading difiere según el tipo de cuenta. Comprender estos dos puntos le ayudará a interpretar las cifras que aparecen en el sitio web oficial y a elegir la cuenta que mejor se adapte a sus necesidades.

Se utilizan rangos variables (existen dos conjuntos de valores oficiales)

HFMno utiliza un sistema de spread fijo, sino un sistema de spread variable donde el spread cambia según la liquidez y el volumen de negociación. Las cifras publicadas en el sitio web oficial corresponden a los dos sistemas siguientes:

  • La columna "Margen estrecho" en las páginas específicas de cada producto: este valor aparece para cada instrumento como parte de las especificaciones del contrato para cada pestaña de cuenta en páginas como FX, metales preciosos e índices bursátiles en "Productos de negociación" (esta es la base de la lista en este artículo, consultado el 6 de octubre de 2026).
  • del blog oficial "HFMSpread List"muestra valores específicos de cada cuenta con la nota: "Esta tabla resume el spread promedio" (el texto indica claramente "a fecha de 21 de junio de 2026").

Las dos cifras no coinciden ni siquiera utilizando la misma fórmula. Por ejemplo, el tipo de cambio USD/JPY para la cuenta Zero es de 0,4 pips en la página del producto, pero el promedio en el blog oficial es de 0,1 pips. En este artículo, hemos enumerado las fuentes para distinguirlas y queremos aclarar de antemano que ambos son valores publicados públicamente y no valores medidos por este sitio ni por ningún tercero

Los márgenes HFMse interpretan utilizando dos cifras oficiales: el margen reducido que aparece en la página del producto y el margen medio que figura en el blog oficial

Los diferenciales y las comisiones por transacción varían según el tipo de cuenta

Existen seis tipos de cuentas HFM, que se describen de la siguiente manera en la página oficial de "Comparación de cuentas de trading" (a fecha de 6 de octubre de 2026):

Tipo de cuentadesparramarComisiones por transacciónMáximo apalancamientoMonto mínimo de depósito
KATANA0,3 pips ~Ninguno (excepto algunos productos)Ilimitado$500 (aprox. $500.00)
Smo1,4 pips ~ninguno2.000 vecesSin configuración
cero0 pips o más (pares de divisas FX)$6 por viaje de ida y vuelta por lote (el oro cuesta $10 por viaje de ida y vuelta por lote)2.000 vecesSin configuración
profesional0,6 pips ~ninguno2.000 veces$100 (aprox. $81.25)
de primera calidad1,4 pips ~ninguno2.000 vecesSin configuración
Bono de recarga1,4 pips ~ninguno1.000 vecesSin configuración
Fuente: Sitio web oficialHFM, "Comparación de cuentas de trading", página "Cuenta Cero" (a fecha de 6 de octubre de 2026). "Sin comisiones" se refiere a las comisiones para pares de divisas, excluyendo algunos productos. El apalancamiento puede ajustarse según los términos y condiciones

Solo las Cuentas Cero generan comisiones de negociación. Según la lista de comisiones del blog oficial, las operacionescon pares de divisas en Cuentas Cero tienen una comisión aproximada de 6 USD ida y vuelta (3 USD solo ida), el oro tiene una comisión aproximada de 10 USD ida y vuelta, y las criptomonedas, la energía y los bonos son gratuitos. Los índices bursátiles (aproximadamente 1 USD ida y vuelta) y los ETF (aproximadamente 0,10 USD ida y vuelta) generan comisiones en todas las cuentas.

Un spread más bajo no implica necesariamente una cuenta más barata. Las cuentas con spread cero deben compararse en función de su coste real, que incluye el spread más las comisiones . Esto se explica más adelante en la sección " Costes reales por tipo de cuenta ", donde se calculan los costes para cada activo.

Las diferencias en el tamaño máximo del lote, los niveles de stop-loss y la elegibilidad para bonificaciones para cada tipo de cuenta se explican en la sección "Tipos de cuenta " de " HFMReputación y reseñas ", y las reglas de apalancamiento basadas en el saldo de la cuenta se explican en " HFMApalancamiento "

Listado de spreads HFM(todos los pares de divisas e instrumentos CFD)

Listado de spreads HFM[Todos los pares de divisas e instrumentos CFD]

A continuación,HFMlos valores de la columna "Narrow Spread" que aparecen en la pestaña de cuenta de cada página de "Productos de Trading" deluna tabla categorizada por tipo de cuenta(obtenida el 6 de octubre de 2026; se han seleccionado los principales instrumentos de cada categoría). Todos los valores de la tabla están expresados ​​en las unidades oficiales: pips para divisas, dólares para el oro y puntos de índice para los índices bursátiles. Desplácese horizontalmente para visualizarla.

Diferenciales en los principales pares de divisas

Para los principales pares de divisas (15 pares en la pestaña oficial "Principales"),la cuenta Zero tiene un margen estrecho de 0,0 pips para EUR/USD, GBP/USD, EUR/JPYy GBP/JPY; la cuenta KATANA tiene un margen estrecho de 0,4 pips para USD/JPY y 0,5 pips para EUR/USD; la cuenta Pro tiene un margen de 0,6 a 1,1 pips; la cuenta Premium Cent sin comisiones tiene un margen de 1,4 a 2,6 pips; y la cuenta Top-Up Bonus tiene un margen de 1,6 a 4,0 pips.

MarcaKATANASmode primera calidadprofesionalBono de recargacero
USD/JPY (Dólar estadounidense/Yen japonés)0.41.81.81.11.90.4
EUR/USD (Euro/Dólar)0.51.41.40.61.60.0
GBP/USD (Libra esterlina/Dólar)0.61.61.60.62.20.0
EUR/JPY (Euro/Yen japonés)1.32.12.10.62.60.0
GBP/JPY (Libra esterlina/Yen japonés)1.32.22.20.63.90.0
USD/CHF (Dólar/Franco chino)0.71.51.50.62.20.0
USD/CAD (Dólar estadounidense/Dólar canadiense)0.91.91.90.62.60.0
EUR/GBP (Euro/Libra esterlina)0.91.41.40.62.20.0
CAD/JPY (Yen canadiense)0.92.22.20.73.00.1
CHF/JPY (Franco franco frente al yen japonés)1.22.02.00.73.30.1
EUR/CAD0.92.32.30.73.00.1
EUR/CHF0.92.12.10.72.70.1
GBP/CAD1.12.62.60.74.00.1
GBP/CHF0.92.32.30.73.20.1
CAD/CHF0.61.91.90.72.40.1
Fuente: Sitio web oficialHFM, página "Productos de trading", columna "Narrow Spread" en las especificaciones del contrato (obtenido el 6 de octubre de 2026). Los valores cotizados están sujetos a cambios debido a la naturaleza variable del sistema. Las unidades son pips

El "Spread promedio" del blog oficial (a fecha de 21 de junio de 2026) muestra los siguientes valores para los cinco pares principales. Estos valores son generalmente los mismos que aparecen en la página del producto, pero existe una diferencia de 0,1 pips para el par USD/JPY en la cuenta Zero

par de divisasKATANASmode primera calidadprofesionalprimacero
USD/JPY0.41.81.81.11.90.1
EUR/USD0.51.41.40.61.60.0
GBP/USD0.61.61.60.62.20.0
EUR/JPY1.32.12.10.62.60.0
GBP/JPY1.32.22.20.63.90.0
Fuente: Blog oficialHFM"Lista de spreadsHFM[Oficial]" (spreads promedio al 21 de junio de 2026, en pips). "Bono" se refiere a la cuenta de bonificación por recarga

El spread directo oficial de la Cuenta Cero se aplica a los ocho pares de divisas principales (USDJPY, EURUSD, GBPUSD, AUDUSD, USDCAD, USDCHF, EURJPY, GBPJPY) y al oro. Como se muestra en la tabla, algunos pares de divisas se anuncian públicamente con un spread de 0,0 pips, mientras que el de USD/JPY es de 0,4 pips. Se aplica una comisión adicional de 6 dólares por lote (ida y vuelta) a todos los pares de divisas

Diferenciales en pares de divisas menores

Los pares de divisas menores, como el dólar australiano, el dólar neozelandés y las divisas de mercados emergentes, generalmente presentan rangos de negociación más amplios que los pares de divisas principales. Por ejemplo,el par dólar australiano/yen japonés tiene un rango de negociación de 1,2 pips para KATANA, 1,1 pips para Pro y 0,7 pips para Zero; el par dólar australiano/dólar estadounidensetiene un rango de negociación de 0,0 pips para Zero y 0,6 pips para Pro; y las divisas de mercados emergentes, como el peso mexicano y el rand sudafricano, tienen rangos de negociación de decenas de pips. La cuenta KATANA está limitada a operar con 15 pares de divisas menores.

MarcaKATANASmode primera calidadprofesionalBono de recargacero
AUD/JPY (Dólar australiano/Yen japonés)1.22.42.41.12.80.7
NZD/JPY (Dólar neozelandés/Yen japonés)1.62.12.11.12.50.5
AUD/USD (Dólar australiano/Dólar estadounidense)0.61.61.60.62.00.0
NZD/USD1.11.81.81.02.40.4
AUD/NZD1.12.92.91.14.00.5
AUD/CAD1.42.22.21.52.90.9
AUD/CHF0.62.62.61.33.20.8
EUR/AUD1.32.02.01.13.00.5
EUR/NZD0.92.72.71.24.50.7
GBP/AUD1.62.92.91.14.20.7
GBP/NZD2.54.54.51.16.00.5
NZD/CAD0.92.62.61.33.70.8
NZD/CHF0.93.03.01.33.40.7
ZAR/JPY (Rand/Yen japonés)—3.03.01.64.31.0
SGD/JPY—3.03.01.64.41.0
USD/SGD—5.45.41.56.80.8
USD/HKD (Dólar de Hong Kong)—33.833.87.532.06.2
USD/MXN (Peso mexicano)29.044.044.011.460.410.0
USD/ZAR (Rand sudafricano)89.050.050.040.6119.040.0
Fuente: Sitio web oficialHFM, página "Productos de trading", columna "Narrow Spread" en las especificaciones del contrato (obtenido el 6 de octubre de 2026). Los valores cotizados reales están sujetos a cambios debido a la naturaleza variable del sistema. Las unidades son pips. Las cuentas KATANA solo incluyen pares de divisas listados en la tabla oficial ("-" indica que no está listado)

Para obtener consejos sobre cómo elegir pares de divisas, consulte también " Pares de divisas recomendados para operar en el mercado Forex internacional "

Distribución de metales preciosos (oro y plata)

Los precios oficiales de la página del producto para el oro (XAUUSD) son de$0.06 por onza para la cuenta Zero, $0.08 para la cuenta KATANA, $0.16 para la cuenta Pro, $0.32 para la cuenta Premium/Cent y $0.35 para la cuenta con bono de recarga(por onza, al 6 de octubre de 2026). Dado que 1 lote de oro equivale a 100 onzas, un precio de $0.32 por lote implica un costo de spread de $32 por lote.

MarcaKATANASmode primera calidadprofesionalBono de recargacero
XAU/USD (Oro)0.080.320.320.160.350.06
XAG/USD (Plata)0.03—0.0330.0330.0330.033
XAU/EUR0.180.380.380.380.380.38
XAG/EUR——0.0540.0540.0540.054
platino——6.66.67.36.6
paladio——5.45.48.05.4
Fuente: Sitio web oficialHFM, página "Productos de negociación", columna "Diferencial estrecho" en las especificaciones del contrato (obtenido el 6 de octubre de 2026). Los valores cotizados reales están sujetos a cambios debido a la naturaleza variable del sistema. Las unidades son las que se muestran oficialmente (el oro se expresa en dólares por onza; p. ej., 0,32 = 32 centavos). El guion (—) indica que no figura en la tabla oficial

Según los spreads promedio del blog oficial (a fecha de 21 de junio de 2026), los spreads para el oro: Cuenta Zero 0,03, Cuenta KATANA 0,08, Cuenta Pro 0,16, Cuenta Premium 0,25 y Cuenta Bonus 0,28. La cuenta Zero tiene una comisión de ida y vuelta de 10 dólares por lote (equivalente a 0,10 dólares por onza) solo para el oro, por lo que, incluyendo la comisión, asciende al equivalente de 0,13 dólares, que es cercano al nivel de la cuenta Pro (0,16 dólares).

En " Operaciones con oro en Forex en el extranjero " se explican los horarios de negociación, los swaps y las comparaciones entre brókeres . Según la tabla oficial, los únicos metales preciosos que se pueden negociar en una cuenta de centavos son el oro (XAUUSD, versión 24/7) y el euro de oro (XAUEUR); la plata no figura en la lista.

Diferencial de energía (petróleo crudo)

El petróleo crudo está disponible en dos formatos: al contado (marcado con .S) y a futuro.El precio al contado del crudo WTI es de 0,04 $ por barril para las cuentas KATANA y de entre 0,06 $ y 0,07 $ por barril para las demás cuentas,mientras que el precio al contado del crudo Brent es de entre 0,07 $ y 0,09 $ por barril. La negociación de energía es gratuita, incluso para las cuentas Zero.

MarcaKATANAde primera calidadprofesionalBono de recargacero
Petróleo crudo WTI (al contado) (USOIL.S)0.040.060.060.070.06
Precio al contado del crudo Brent (UKOIL.S)0.090.070.070.070.07
Futuros del petróleo crudo WTI (USOIL)—0.130.130.130.13
Futuros del petróleo crudo Brent (UKOIL)—0.080.080.080.08
Fuente: Sitio web oficialHFM, página "Productos de negociación", sección "Margen estrecho" en las especificaciones del contrato (obtenido el 6 de octubre de 2026). Los valores cotizados reales están sujetos a cambios debido a la naturaleza variable del sistema. Las unidades son las que se muestran oficialmente (dólares por barril)

Spreads de CFD de criptomonedas

Los CFD de criptomonedas tienen distintos símbolos según el tipo de cuenta (la cuenta Premium Top-Up Bonus no tiene símbolo, las cuentas Pro Zero tienen un símbolo que termina en "r" y las cuentas KATANA tienen un símbolo que termina en "x"),con valores más ajustados para las cuentas Pro Zero y KATANA. Los valores se muestran oficialmente (sin unidades) y no se pueden comparar con los pips de divisas. No es posible operar con cuentas de centavos.

MarcaKATANAde primera calidadprofesionalBono de recargacero
BTC/USD7000.039000.015000.075000.015000.0
ETH/USD649.04850.01498.05000.01498.0
XRP/USD59.0240.082.0250.082.0
LTC/USD—28600.018000.030000.018000.0
BCH/USD—2450.0741.02498.0741.0
BNB/USD—1950.0600.02000.0600.0
SOL/USD—1000.0300.01000.0300.0
ADA/USD—200.048.0200.048.0
DOT/USD—38.011.038.011.0
ENLACE/USD—7500.02207.07500.02207.0
Fuente: Sitio web oficialHFM, página "Productos de trading", columna "Narrow Spread" en las especificaciones del contrato (obtenido el 6 de octubre de 2026). Los valores cotizados reales están sujetos a cambios debido a la naturaleza variable del sistema. Los valores se muestran oficialmente (sin unidades indicadas, no en pips). El final del código del instrumento difiere según el tipo de cuenta (cuenta Pro/Zero: "r", cuenta KATANA: "x")

Los CFD de criptomonedas se pueden negociar los fines de semana, y las comisiones son gratuitas incluso con una cuenta Zero. Sin embargo, la liquidez tiende a disminuir y los spreads a ampliarse los fines de semana y a primera hora de la mañana, así que tenga en cuenta la hora del día

Diferenciales de materias primas

Los CFD sobre materias primas como azúcar, cobre, café, cacao y algodón se publican al mismo precio en cuatro tipos de cuenta: Premium, Pro, Top-Up Bonus y Zero . No están disponibles en las cuentas KATANA ni Cent

Marcade primera calidadprofesionalBono de recargacero
Cobre0.0080.0080.0080.008
Azúcar0.060.060.060.06
Café0.990.990.990.99
Cacao10.010.010.010.0
Algodón0.290.290.290.29
Fuente: Sitio web oficialHFM, página "Productos de negociación", columna "Spread estrecho" en las especificaciones del contrato (obtenido el 6 de octubre de 2026). Los valores cotizados reales están sujetos a cambios debido a la naturaleza variable del sistema. Las unidades son las que se muestran oficialmente

Diferencial CFD sobre índices bursátiles

Los CFD sobre índices bursátiles están disponibles tanto al contado como a futuro.Para operar al contado, el S&P 500 requiere 0,4 puntos para todas las cuentas, el Nasdaq 100 entre 1,2 y 1,5 puntos, y el Nikkei 225 entre 9,0 y 10,0 puntos. Se aplica una comisión de ida y vuelta equivalente a 1 dólar a todas las transacciones con índices bursátiles (consulte la lista de comisiones en el blog oficial).

MarcaKATANAde primera calidadprofesionalBono de recargacero
Nikkei 225 (JPN225)9.010.010.010.010.0
Índice Dow Jones de Nueva York (USA30)1.62.92.92.92.9
Nasdaq 100 (USA100)1.51.21.21.21.2
S&P 500 (USA500.S)0.40.40.40.40.4
Alemán 40 (GER40)1.41.21.21.21.2
100 libras esterlinas0.91.01.01.01.0
Francia 40 (FRA40)—1.11.11.11.1
Australia 200 (AUS200)—1.41.41.71.4
Hong Kong 50 (HK50)—6.56.5—6.5
España 35 (SPA35)—4.94.94.94.9
Países Bajos 25 (NETH25)—1.01.01.01.0
Swiss 20 (SUI20)—2.92.92.92.9
Fuente: Sitio web oficialHFM, página "Productos de negociación", columna "Diferencial estrecho" en las especificaciones del contrato (obtenido el 6 de octubre de 2026). Los valores cotizados reales están sujetos a cambios debido a la naturaleza variable del sistema. Índice spot. Las unidades se muestran oficialmente (puntos del índice). Las cuentas KATANA están limitadas a índices cotizados únicamente (el S&P 500 tiene el símbolo USA500 en las cuentas KATANA)

Los contratos de futuros (con el símbolo bursátil que termina en .F) tienen diferenciales más amplios que los contratos al contado, a fecha de 21 de junio de 2026, según los diferenciales promedio del blog oficial: Nikkei 225 a 11,0, NY Dow a 6,0, Nasdaq 100 a 3,0, S&P 500 a 0,75 y Deutsche 40 a 3,2 puntos

Diferenciales en CFDs sobre acciones individuales

El spread promedio para los CFD sobre acciones individuales se publica en el blog oficial (a fecha de 21 de junio de 2026) ypara todas las cuentas. Sin embargo, varía según el precio de la acción; por ejemplo, Apple tiene un spread de 0,24 $, Amazon de 0,10 $, Tesla de 0,28 $, Microsoft de 0,28 $, Nvidia de 0,35 $, Metadata de 0,66 $, Coca-Cola de 0,06 $ y Booking Holdings de 3,65 $. Las comisiones de negociación se establecen para cada acción.

spreads de CFD sobre bonos

Los CFD sobre bonos están disponibles para tres instrumentos: bonos del Tesoro estadounidense a 10 años, bonos del Tesoro alemán a 10 años (Eurobund) y bonos del Tesoro británico a 10 años (Gilt)Prácticamente no hay diferencia entre las cuentas, con comisiones que oscilan entre 0,05 y 0,06 puntos, y las operaciones son gratuitas. El apalancamiento máximo es de 50 veces.

Marcade primera calidadprofesionalBono de recargacero
Bono del Tesoro estadounidense a 10 años (US10YR.F)0.060.060.060.06
Bono alemán a 10 años (EUBUND.F)0.050.050.050.05
Bono británico a 10 años (UKGILT.F)0.050.050.050.05
Fuente: Sitio web oficialHFM, página "Productos de negociación", columna "Spread estrecho" en las especificaciones del contrato (obtenido el 6 de octubre de 2026). Los valores cotizados reales están sujetos a cambios debido a la naturaleza variable del sistema. Las unidades son las que se muestran oficialmente (puntos de precio)

spreads de ETF

Según la tabla del blog oficial (a fecha de 21 de junio de 2026), los ETFcomo SPY (vinculado al S&P 500), XLF y XLK cotizan a 1,00 en todas las cuentas, mientras que QQQ (vinculado al Nasdaq 100) e IWBcotizan a 2,00. La comisión de negociación es de 0,10 dólares por transacción (ida y vuelta) para todas las cuentas.

Para obtener una explicación general de los mecanismos de los CFD y una comparación de los brókeres, consulte la " Guía de trading de CFD en el extranjero "

Costes reales (diferencial + comisiones de negociación) por tipo de cuenta en HFM

Al elegir una cuenta, no debe fijarse en el valor del spread en sí, sinoel coste real de "spread + comisión de trading". El spread de ida y vuelta de la cuenta Zero de 6 $/lote equivale a unos 0,9 pips en USD/JPY, donde el valor de 1 pip es de aproximadamente 6,25 $, y a 0,6 pips en EUR/USD, donde el valor de 1 pip es de 10 $. Al convertir el coste real por lote utilizando los valores de la página oficial del producto (obtenidos el 6 de octubre de 2026), obtenemos lo siguiente:

Coste real de 1 lote de USD/JPY según el tipo de cuenta HFM(diferencial + comisión de negociación, calculado utilizando los valores de la página oficial del producto)
Tipo de cuentaUSD/JPY (en pips)Euro/Dólar (en pips)Oro (1 lote = 100 onzas/dólares)
KATANA0.40.5$8
cero0.4+0.9=1.30.0+0.6=0.66+10=$16
profesional1.10.6$16
de primera calidad1.81.4$32
Bono de recarga1.91.6$35
Calculado por nuestro equipo editorial. Los spreads provienen de la sección "Narrow Spread" deHFM(obtenida el 6 de octubre de 2026). Las comisiones son de $6 por transacción para pares de divisas y de $10 por transacción para oro (oficial) solo para cuentas de cero dólares. El USD/JPY se calcula a aproximadamente $0.94 por dólar. Los valores publicados para las cuentas de centavos son los mismos que para las cuentas premium, pero dado que 1 lote = 1000 unidades de divisa, el monto por lote es 1/100

Esta conversión muestra que,para el par USD/JPY, el coste efectivo de la cuenta Zero (1,3 pips) es superior al de la cuenta Pro (1,1 pips), mientras que la cuenta KATANA, sin comisiones (0,4 pips), es la más económica. Para pares de divisas con liquidación en USD, como el EUR/USD, las cuentas Zero y Pro ofrecen costes prácticamente iguales. El blog oficial también indica que «la cuenta Zero... genera comisiones de trading, por lo que, en general, las cuentas Pro y KATANA ofrecen costes de trading más bajos».

Utilizando la misma conversión basada en los spreads promedio del blog oficial (a fecha de 21 de junio de 2026), el spread USD/JPY para la cuenta Zero es de 0,1 + 0,9 = 1,0 pips, para la cuenta Pro es de 1,1 pips y para la cuenta KATANA es de 0,4 pips, lo que invierte el orden de las cuentas Zero y Pro.tiene el spread más bajo en ambas cifras publicadas, viene con condiciones como un depósito mínimo de 500 dólares, sin bonos y un nivel de stop-loss del 0 %.

Si el costo es su principal prioridad,elija la cuenta KATANA (si puede depositar $500 o más), seguida de la cuenta Pro (depósito mínimo de $100). Dado que las comisiones de la cuenta Zero son relativamente altas al operar principalmente con USD/JPY, es más conveniente elegir la cuenta Zero al operar con pares de liquidación denominados en dólares, como EUR/USD o GBP/USD.

Al abrir una cuenta con Moneycha, recibirá reembolsos por cada operación, lo que le permitirá reducir aún más sus costos. Para obtener más información sobre el precio unitario de cada tipo de cuenta, consulte la sección "Cómo recibir HFMreembolsos "

Comparación de márgenes de HFMfrente a otras empresas (título principal)

Comparación de márgenes HFMfrente a otras empresas

Para realizar comparaciones con otras compañías, utilizamosHFMse comparará utilizando dos tipos de cuenta: Cuenta Premium (tipo estándar) y Cuenta Cero (tipo ECN). el promedio diario calculado por nuestro equipo editorial a partir de las tasas en tiempo real de cada compañía (según la investigación realizada en nuestro artículo "Comparación de spreads de divisas internacionales"), en lugar de las cifras disponibles públicamente.

Comparación de márgenes de cuentas estándar

Negocio/CuentaUSD/JPYEUR/USDGBP/USDAUD/USDXAU/USDPromedio de los principales pares de divisas
Cuenta Premium HFM 2.82.22.72.23.22.5
Cuenta estándar Exness1.21.11.31.11.61.2
Cuenta estándar Axi1.31.12.11.11.81.4
Cuenta estándar de TitanFX1.81.62.01.42.71.7
Cuenta estándar BigBoss1.61.61.91.73.61.7
Cuenta estándar de XMTrading2.72.22.92.64.12.6
Fuente: Artículo «Comparación de spreads de divisas internacionales» de este sitio web (tasa diaria promedio medida en pips por el equipo editorial de MoneyCharger a partir de tasas en tiempo real). El valor corresponde al momento de la medición y puede diferir de la tasa actual ofrecida

En la categoría estándar,HFMla cuenta premium de. Si bien ofrece facilidad de uso sin comisiones, sin depósito mínimo y con la posibilidad de obtener bonos (cuenta de bonificación por recarga), sus spreads son inferiores a los de los brókeres especializados en spreads bajos.

Comparación de spreads para cuenta cero (tipo ECN)

Negocio/CuentaUSD/JPYEUR/USDGBP/USDAUD/USDXAU/USDPromedio de los principales pares de divisas
Cuenta cero HFM 1.1(0.8+0.3)0.7(0.4+0.3)0.9(0.6+0.3)0.6(0.3+0.3)2.4(1.7+0.7)0.8
Exness Zero Go0.450.450.650.60.80.5
Cuenta de AxioryNano Spread0.70.60.60.71.90.9
Cuenta TitanFX Blade1.150.951.350.752.631.1
Cuenta de expansión BigBoss Pro0.951.051.551.253.61.2
Cuenta Cero de XMTrading1.00.91.91.52.81.3
Fuente: Ibíd. Las cifras representan el spread efectivo, incluyendo las comisiones por transacción. Las cifras entre paréntesis se basan en la notación utilizada en el artículo de este sitio (spread medido + comisión unidireccional de $3 convertida a 0,3 pips, oro a 0,7 pips), que difiere del método de conversión de ida y vuelta utilizado en este artículo (p. ej., USD/JPY 0,9 pips)

Entre las ECN,HFMla cuenta Zero deExnesslo que la sitúa en segundo lugar, solo por detrás de. Es especialmente competitiva para EUR/USD y AUD/USD. Por otro lado, su comisión para el oro es de 2,4 pips, unExnessyAxiorymargen mayor que el

Para consultar los datos de medición completos y la clasificación de las 14 empresas, vea la "Comparativa de spreads de Forex internacionales". Si desea elegir en función de factores como la velocidad de ejecución y el deslizamiento, la "Comparativa de brókeres de Forex internacionales con alta capacidad de ejecución" le resultará útil.

Factores que provocan fluctuaciones HFM(título principal)

Factores que provocan fluctuaciones en los márgenes de HFM

HFMla fluctuación de las tasas del mercado de alta frecuencia ("a primera hora de la mañana", "tras la publicación de indicadores económicos importantes", "durante eventos políticos" y "fin de año/Año Nuevo y Navidad". A continuación, resumiremos los factores y las medidas correctivas para cada uno de estos momentos.

La propagación se amplía dependiendo de la hora del día

El blog oficial indica que el mejor momento para operar con spreadsa primera hora de la mañana, de 21:00 a 23:00 GMT (de 6:00 a 8:00 hora de Japón). Esto se debe a que el mercado de Nueva York está cerrado y el de Tokio aún no ha abierto, lo que reduce la participación en el mercado. Por el contrario, la actividad de negociación es mayor entre las 21:00 y la 1:00 hora de Japón (durante el horario de verano; una hora más tarde durante el horario estándar), cuando los mercados de Londres y Nueva York coinciden, y los spreads tienden a aproximarse a los valores mostrados en la tabla.

Además, con menos participantes en el mercado durante las vacaciones de fin de año, Año Nuevo y Navidad, las directrices oficiales indican que es más probable que la actividad comercialentre las 22:00 GMT del 24 de diciembre y las 22:00 GMT del 26 de diciembre (7:00 JST del 25 de diciembre y 7:00 JST del 27 de diciembre) y entre las 22:00 GMT del 31 de diciembre y las 22:00 GMT del 2 de enero (7:00 JST del 1 de enero y 7:00 JST del 3 de enero).

Las características de cada zona horaria de mercado se explican en " Horario de negociación para el mercado Forex internacional "

Impacto de los anuncios de indicadores económicos

Antes y después de la publicación de indicadores económicos importantes, como las estadísticas de empleo en EE. UU., el IPC y los anuncios del FOMC, las órdenes tienden a concentrarse en una dirección, lo que reduce temporalmente la liquidez y provoca que los diferenciales se amplíen varias veces. El blog oficialHFMel calendario económico de. También es probable que se produzcan deslizamientos de precios durante los anuncios de indicadores, por lo que, en general, es mejor evitar abrir una operación justo antes o cerrarla inmediatamente después.

Fluctuaciones debidas a una mayor volatilidad del mercado

Cuando el mercado se vuelve volátil debido a eventos repentinos como declaraciones de figuras clave, riesgos geopolíticos o cambios en la política monetaria, incluso las cuentas que normalmente son estrechas, como las de saldo cero, pueden ampliarse temporalmente de forma significativa. En tales situaciones,los cálculos de pérdidas y ganancias basados ​​en los valores de la tabla dejan de ser válidos, por lo que es necesario tomar medidas como reducir el tamaño de la posición y establecer límites de pérdidas más amplios.

Si necesita operar en momentos en que los diferenciales son amplios,la Cuenta Pro y la Cuenta KATANA, donde el único coste es el diferencial, ofrecen una estimación de costes más sencilla que la Cuenta Zero, que tiene una comisión fija.

Cómo comprobar los spreads HFM(título principal)

Cómo comprobar el spread en HFM

Los precios publicados son solo estimaciones, así quede consultar los precios en tiempo real antes de operar. Hay tres maneras de hacerlo: la cotización en MT4/MT5, la página específica del producto en el sitio web oficial y la aplicación para smartphone.

Cómo comprobarlo en MT4/MT5

La forma más precisa de comprobarlo es a través de tu plataforma de trading. En MT4, abre "Observación del mercado" en la esquina superior izquierda; en MT5, abre "Observación del mercado" en la pestaña "Vista" (ambas opciones se abren pulsando Ctrl+M).Haz clic derecho en la lista y selecciona "Spread" (en MT5, selecciona "Columnas" → "Spread"). La diferencia entre BID y ASK se mostrará en puntos. 1 punto = 0,1 pips, así que si aparece "17", significa 1,7 pips.

Pasos para visualizar la columna de spread haciendo clic con el botón derecho en la ventana Observación del mercado de MT4

Los procedimientos de instalación de MT4 y MT5 se explican en " MT4 para Forex internacional " y " MT5 para Forex internacional "

Cómo consultar el sitio web oficial

Desde el menú "Mercado" en la parte superior del sitio web oficial, puede acceder a categorías como "FX", "Metales" e "Índices". En la parte inferior de la página,una tabla de especificaciones de contratos con opciones para el tipo de cuenta (KATANA, Cent, Premium, Pro, Bono de Recarga, Cero) y operaciones principales/secundarias, donde podrá consultar los valores de cada instrumento en la columna "Spread estrecho". La tabla de este artículo se creó a partir de esta tabla.

Cómo comprobarlo usando una aplicación para smartphone

En la aplicación MT4/MT5, el spread de cada instrumento se muestra en puntos en el modo detallado de la pantalla "Cotizaciones". Para USD/JPY, 1 punto equivale aproximadamente a $0.00, por lo que "10" significa 1.0 pips. Tenga en cuenta que las criptomonedas como Bitcoin tienen unidades de visualización diferentes (1 punto = $0.01 en la imagen de ejemplo), por lo que no las compare directamente con los pips de divisas

Visualización del spread en la pantalla de cotizaciones de MT5 para teléfonos inteligentes (USD/JPY es 1 punto, aproximadamente $0.00; BTC es $0.01)
Preguntas frecuentes sobre los spreads HFM(Titular)

Preguntas frecuentes sobre los spreads HFM

¿La cuenta Zero Account de HFMes realmente una cuenta con spread cero?

Si bien la página oficial del producto Cuentas Zero Spread (Cuentas Zero) indica que EUR/USD, GBP/USD, EUR/JPY y GBP/JPY tienen un spread de 0,0 pips, USD/JPY tiene 0,4 pips (el blog oficial promedia 0,1 pips), por lo que no siempre es cero. Además, existe una comisión de negociación de $6 por lote (ida y vuelta) para pares de divisas ($3 por trayecto) y de $10 por lote (ida y vuelta) para oro, por lo que el costo real debe compararse sumando la comisión al spread

¿Cuál es el spread del oro (XAU/USD) en HFM?

Los márgenes de compra y venta ajustados que aparecen en la página oficial del producto (consultada el 6 de octubre de 2026) son de 0,06 $ por onza para las cuentas Zero, 0,08 $ para las cuentas KATANA, 0,16 $ para las cuentas Pro, 0,32 $ para las cuentas Premium/Cent y 0,35 $ para las cuentas con Bonificación de Reposición. El promedio publicado en el blog oficial (a fecha de 21 de junio de 2026) es de 0,03 $ para Zero, 0,08 $ para KATANA, 0,16 $ para Pro, 0,25 $ para Premium y 0,28 $ para Bonus. La cuenta Zero tiene una comisión de compra y venta de 10 $ por lote únicamente para el oro

¿Qué tipo de cuenta en HFMtiene el margen más estrecho?

Si bien la Cuenta Cero (0,0 pips para los principales pares de divisas) ofrece los spreads más bajos, la Cuenta KATANA (0,4 pips para USD/JPY y 0,5 pips para EUR/USD) tiene el menor costo efectivo, incluyendo comisiones, seguida de la Cuenta Pro. El blog oficial también indica que, en general, las Cuentas Pro y KATANA ofrecen menores costos de trading. La Cuenta KATANA requiere un depósito mínimo de $500 y no ofrece bonos

¿Qué es más barato, una cuenta KATANA o una cuenta Zero?

Según los valores de la página oficial del producto, el coste real por lote para USD/JPY es de 0,4 pips para la cuenta KATANA y de 0,4 pips + aproximadamente 0,9 pips en comisiones = aproximadamente 1,3 pips para la cuenta Zero, lo que hace que la cuenta KATANA sea más económica. Para EUR/USD, la cuenta KATANA tiene un coste de 0,5 pips y la cuenta Zero de 0,0 pips + 0,6 pips = 0,6 pips, por lo que son prácticamente iguales. Si desea comenzar con una cantidad pequeña, la cuenta Zero no tiene depósito mínimo, pero si puede depositar 500 USD o más, la cuenta KATANA es más ventajosa

¿Son amplios los márgenes para las cuentas de centavos y las cuentas con bonos de recarga?

Según la página oficial del producto, la cuenta Cent tiene el mismo volumen de operaciones que la cuenta Premium (1,8 pips para USD/JPY y 1,4 pips para EUR/USD), mientras que la cuenta Top-Up Bonus tiene el mismo volumen que la cuenta Premium (1,9 pips para USD/JPY, 1,6 pips para EUR/USD y 3,9 pips para GBP/JPY), lo que la convierte en la más generosa de los seis tipos de cuenta. Ambas cuentas no tienen comisiones de negociación; la cuenta Cent está diseñada para operaciones a pequeña escala, con 1 lote = 1000 unidades monetarias, y la cuenta Top-Up Bonus ofrece un bono de depósito del 20 %

¿Cuándo tienden a ampliarse los diferenciales HFM?

El blog oficial enumera los siguientes momentos como períodos en los que los diferenciales tienden a ser más estrechos: temprano en la mañana (21:00-23:00 GMT = 6:00-8:00 JST), después de la publicación de indicadores económicos importantes, durante eventos políticos y durante el período de fin de año/Año Nuevo/Navidad (22:00 GMT del 24 de diciembre a 22:00 GMT del 26 de diciembre, y 22:00 GMT del 31 de diciembre a 22:00 GMT del 2 de enero). El período desde aproximadamente las 21:00 JST hasta la 1:00 del día siguiente (durante el horario de verano), cuando los mercados de Londres y Nueva York se superponen, es un momento en el que los diferenciales tienden a ser más estrechos, similar a los valores de la tabla

¿Cuáles son las comisiones de negociación de HFM?

Solo las cuentas Zero generan comisiones de negociación, equivalentes a 6 USD por lote para pares de divisas y 10 USD por lote para oro (oficial). Las criptomonedas, la energía y los bonos son gratuitos. Los índices bursátiles (equivalente a 1 USD por lote) y los ETF (equivalente a 0,1 USD por lote) generan comisiones independientemente del tipo de cuenta, y los CFD sobre acciones individuales tienen comisiones establecidas por instrumento

¿Cambia el spread deHFMsi uso MoneyChat?

Sin cambios. Abrir una cuenta a través de MoneyChat implica los mismos spreads, comisiones y condiciones de trading que abrir una cuenta directamente en el sitio web oficial; la única reducción de costes real es el reembolso que se añade por cada operación. Puedes consultar el precio unitario y cómo recibirlo para cada tipo de cuenta en la página "Cómo recibir el reembolsoHFM"

Resumen: Los spreadsHFMse determinan según el tipo de cuenta, y la cuenta KATANA Pro ofrece los costes reales más favorables

Hemos recopilado los spreads de HFM(antes HotForex) por tipo de cuenta, basándonos en los valores publicados en sus páginas de productos oficiales y en su blog. Aquí tienes un resumen de los puntos clave

  • Los valores publicados para USD/JPY sonKATANA 0,4 / ZERO 0,4 / PRO 1,1 / Premium Cent 1,8 / Top Up Bonus 1,9 pips(Página oficial del producto, consultada el 6 de octubre de 2026).
  • La cuenta Zero tiene una comisión de $6 por lote (10 dólares por oro), yel costo efectivo para USD/JPY es de aproximadamente 1,3 pips para KATANA 0,4 < Pro 1,1 < Zero(el promedio en el blog oficial es de aproximadamente 1,0 < Pro 1,1). Para pares de liquidación denominados en dólares, como EUR/USD, las cuentas Zero y Pro son prácticamente iguales.
  • Las cifras oficiales provienen de dos fuentes: «el margen de precios que aparece en la página del producto» y «el promedio del blog oficial (a fecha de 21 de junio de 2026)». Dado que ambas cifras son de dominio público, le recomendamos que compruebe los precios reales cotizados en MT4/MT5 antes de operar.
  • Según la comparación que realiza nuestro sitio web con otras compañías, la cuenta Zero tiene un promedio de 0,8 pips, incluyendo comisiones, lo que la sitúa en el grupo superior de cuentas ECN. La cuenta Premium pertenece al grupo más amplio de cuentas estándar

Si el costo es su prioridad, elija la cuenta KATANA si puede depositar $500 o más; si deposita una cantidad menor, elija la cuenta Pro; y si planea usar bonos, elija la cuenta de Bono de Recarga. El principio básico deHFMes elegir la cuenta que mejor se adapte a sus necesidades

Utilizar Moneychat reducirá aún más tus costes efectivos gracias al reembolso en efectivo

Nuestro sitio web, "Money Charger (Manecha)",HFMes socio oficial deAl abrir una cuenta a través de Manecha, obtendrá reembolsos en efectivo con cada operación, lo que le permitirá recuperar el costo del spread.

Tipo de cuentaBTC/USDOro (XAU/USD)
Recarga / Premium$16.00/lote$12.00/lote
Pro/Zero$6.40/lote$5.60/lote
KATANA$2.80/lote$2.40/lote
Smo$1.60/lote$0,12/lote

*Las tasas de reembolso pueden variar. Para conocer las tasas por instrumento, incluidos los pares de divisas, cómo recibir el reembolso y si puede cambiar de cuenta, consulte «Cómo recibir HFMel reembolso ». El procedimiento para abrir una cuenta se explica en «Cómo abrir una HFMcuenta »

\ Los términos y condiciones son los mismos que en el sitio web oficial, ¡y obtienes reembolso en efectivo con cada transacción! /

Los spreads mencionados en este artículo se basan en los valores publicados enHFM(obtenidos el 6 de octubre de 2026; blog oficial al 21 de junio de 2026) y no han sido medidos por este sitio. Debido a la naturaleza variable del sistema, el precio cotizado fluctuará según las condiciones del mercado. Operar con divisas en el extranjero implica riesgo de fluctuación del tipo de cambio, y las decisiones de inversión deben tomarse bajo su propia responsabilidad

Departamento editorial de MoneyChat

La persona que escribió este artículo

Departamento editorial de MoneyChat

El equipo editorial de Money Charger es el equipo editorial oficial detrás de Money Charger, que acumula un historial de pagos de reembolso de más de 125 millones de dólares. Publicamos información basada en alianzas directas con más de 25 brókeres de Forex internacionales.

Si desea utilizar HFMde la manera más rentable

¡Regístrate en 1 minuto!

Obtén reembolso

Abrir una cuenta HFM→

Obtén reembolsos automáticamente en 1 minuto usando el enlace de referencia

← Volver a la guía completa HFM