Serviço de Cashback em Câmbio Internacional - Money Charger

HFM Spread

Lista de spreads HFM(ex-HotForex) | Por tipo de conta e todos os instrumentos

/ / Autor: Departamento Editorial do MoneyChat

Se prioriza os custos de negociação, provavelmente já se perguntou: "Quais são realmente os spreads daHFM(H.F. Markets)?", "Quanto variam consoante o tipo de conta?" e "A conta Zero continua a ser a mais barata mesmo com as taxas adicionadas?"

HFM(antiga HotForex) utiliza um sistema de spread variável, sendo queo spread e as taxas de negociação diferem para o mesmo instrumento consoante o tipo de conta: KATANA, Cent.Zero, Pro, Premium e Top-Up Bonus.

Este artigoHFM, com base nas páginas específicas de cada produto (separador de especificações do contrato por conta) noreúne uma lista de spreads para todas as categorias, desde pares de moedas a ouro, índices bolsistas e criptoativos, por tipo de contao custo real, incluindo taxas, os períodos em que os spreads estão disponíveis e como verificá-los no MT4/MT5, com dados de outubro de 2026.

Conclusão | Pontos-chave das pastasHFM

  • Os spreads publicados para o USD/JPY são: conta KATANA 0,4 pips, conta Zero 0,4 pips, conta Pro 1,1 pips, conta Premium/Cent 1,8 pips e conta Top-Up Bonus 1,9 pips(Página oficial do produto "Spreads estreitos" - obtida a 6 de outubro de 2026).
  • A conta Zero cobra uma comissão adicional de 6 dólares por lote (ida e volta). Isto equivale a aproximadamente 0,9 pips para USD/JPY, o que significa que, com a comissão incluída, pode ser mais cara do que a conta Pro. A conta KATANA oferece a menor gama de negociação sem comissão (depósito mínimo de 500 dólares).
  • Os dados oficiais são compostos por dois sistemas: "spread estreito na página do produto" e "spread médio no blogue oficial (em 21 de junho de 2026)". Ambos são valores publicados, não valores medidos. A forma mais fiável de verificar o preço cotado real é através das cotações no MT4/MT5.

*Este artigo foi criado pela equipa editorial da MoneyCharger de acordo com a sua política de criação de conteúdos , com base emHFM(página de cada produto de negociação, comparação de contas de negociação e blog oficial) a 6 de outubro de 2026. Como os spreads são variáveis, o valor cotado real irá mudar constantemente em função das condições de mercado. Para pontos importantes sobre a utilização de corretores de câmbio estrangeiros, consulte também informações publicamente disponíveis as informações publicadas pela Agência de Serviços Financeiros e, para informações sobre problemas relacionados com pedidos de investimento, consulte as informações publicadas pela Agência de Assuntos do Consumidor

Características e Mecanismo de Spreads HFM(Manchete em Destaque)

Características e mecanismo de propagação do HFM

HFMOs spreads daspreads variáveis. Em segundo lugar,a combinação de spreads e taxas de negociação difere consoante o tipo de conta. Compreender estes dois pontos irá ajudá-lo a interpretar os números exibidos no site oficial e a escolher a conta mais adequada às suas necessidades.

São utilizadas margens variáveis ​​​​(existem dois conjuntos de valores oficiais)

HFMnão utiliza um sistema de spread fixo, mas sim um sistema de spread variável, onde o spread muda consoante a liquidez e o volume de negociação. Os valores publicados no site oficial referem-se aos dois sistemas seguintes:

  • A coluna "Spread Estreito" nas páginas específicas de cada produto: Este valor é listado para cada instrumento como parte das especificações do contrato em cada separador de conta em páginas como FX, metais preciosos e índices de ações em "Produtos de Negociação" (esta é a base da lista neste artigo - acedido em 6 de outubro de 2026).
  • blog oficial "HFM"mostra valores específicos da conta com a observação: "Esta tabela resume o spread médio" (o texto indica claramente "em 21 de junho de 2026").

Os dois valores não coincidem, mesmo utilizando a mesma fórmula. Por exemplo, a taxa USD/JPY para a conta Zero é de 0,4 pips na página do produto, mas a média no blogue oficial é de 0,1 pips. Neste artigo, listamos as fontes para os diferenciar e gostaríamos de esclarecer que ambos são "valores divulgados publicamente" e não valores medidos por este site ou por terceiros

Os spreads HFMsão lidos através de dois valores oficiais: o spread estreito na página do produto e o spread médio no blog oficial

Os spreads e as taxas de transação variam consoante o tipo de conta

Existem seis tipos de contas HFM, descritas a seguir na página oficial de "Comparação de Contas de Negociação" (em 6 de outubro de 2026):

Tipo de contaespalharTaxas de transaçãoAlavancagem máximaValor mínimo de depósito
KATANA0,3 pips ~Nenhum (exceto para alguns produtos)Ilimitado500 dólares (aproximadamente 500,00 dólares)
Santo1,4 pips ~nenhum2.000 vezesSem configurações
zero0 pips ou mais (pares de moedas FX)6 dólares por lote (ida e volta) (10 dólares por lote (ida e volta)2.000 vezesSem configurações
profissional0,6 pips ~nenhum2.000 vezes100 dólares (aproximadamente 81,25 dólares)
premium1,4 pips ~nenhum2.000 vezesSem configurações
Bónus de recarga1,4 pips ~nenhum1.000 vezesSem configurações
Fonte: Site oficialHFM, "Comparação de Contas de Negociação", página "Conta Zero" (em 6 de outubro de 2026). "Sem taxas de negociação" refere-se às taxas para pares de moedas FX, excluindo alguns produtos. A alavancagem pode ser ajustada de acordo com os termos e condições

Apenas as Contas Zero incorrem em taxas de negociação. De acordo com a tabela de taxas no blogue oficial,os pares de moedas da Conta Zero custam o equivalente a 6 dólares (ida e volta) (3 dólares só de ida), o ouro custa o equivalente a 10 dólares (ida e volta), e as criptomoedas, a energia e os títulos são gratuitos. Os índices de ações (equivalente a 1 dólar (ida e volta)) e os ETF (equivalente a 0,10 dólares (ida e volta) incorrem em taxas em todas as contas.

Um spread mais baixo não significa necessariamente uma conta mais barata. As contas com spread zero precisam de ser comparadas com base no seu custo real, que inclui o spread mais as taxas . Isto é explicado mais adiante na secção " Custos Reais por Tipo de Conta ", onde são calculados os custos para cada ativo.

As diferenças no tamanho máximo do lote, nos níveis de stop-loss e na elegibilidade para bónus para cada tipo de conta são explicadas na secção "Tipos de Conta " de " HFMReputação e Avaliações ", e as regras de alavancagem com base no saldo da conta são explicadas em " HFMAlavancagem "

Lista de Spreads HFM(Todos os Pares de Moedas e Instrumentos CFD) - Banner de Cabeçalho

Lista de spreads HFM[Todos os pares de moedas e instrumentos CFD]

A partir daqui,HFMos valores da coluna "Spread Estreito" listados no separador "Conta" de cada página "Produtos de Negociação" donuma tabela categorizada por categoria e tipo de conta(obtida a 6 de outubro de 2026; os principais instrumentos de cada categoria estão selecionados). Todos os valores da tabela estão nas unidades oficiais: pips para Forex, dólares para ouro e pontos de índice para índices de ações. Percorra o ecrã horizontalmente para visualizar.

Spreads nos principais pares de moedas

Para os principais pares de moedas (15 pares no separador oficial "Principais"),a conta Zero tem uma margem estreita de 0,0 pips para EUR/USD, GBP/USD, EUR/JPYe GBP/JPY; a conta KATANA tem uma margem estreita de 0,4 pips para USD/JPY e 0,5 pips para EUR/USD; a conta Pro tem uma margem de 0,6 a 1,1 pips; a conta Premium Cent, sem comissão, tem uma margem de 1,4 a 2,6 pips; e a conta Top-Up Bonus tem uma margem de 1,6 a 4,0 pips.

MarcaKATANASantopremiumprofissionalBónus de recargazero
USD/JPY (Dólar americano/Iene japonês)0.41.81.81.11.90.4
EUR/USD (Euro/Dólar)0.51.41.40.61.60.0
GBP/USD (Libra Esterlina/Dólar)0.61.61.60.62.20.0
EUR/JPY (Euro/Iene Japonês)1.32.12.10.62.60.0
GBP/JPY (Libra Esterlina/Iene Japonês)1.32.22.20.63.90.0
USD/CHF (Dólar/Franco Chinês)0.71.51.50.62.20.0
USD/CAD (Dólar dos EUA/Dólar do Canadá)0.91.91.90.62.60.0
EUR/GBP (Euro/Libra)0.91.41.40.62.20.0
CAD/JPY (Iene canadiano)0.92.22.20.73.00.1
CHF/JPY (Franco Franco contra Iene Japonês)1.22.02.00.73.30.1
EUR/CAD0.92.32.30.73.00.1
EUR/CHF0.92.12.10.72.70.1
GBP/CAD1.12.62.60.74.00.1
GBP/CHF0.92.32.30.73.20.1
CAD/CHF0.61.91.90.72.40.1
Fonte: Site oficialHFM, página "Produtos de Negociação", coluna "Spread Estreito" nas especificações do contrato específico da conta (obtido a 6 de outubro de 2026). Os valores cotados reais estão sujeitos a alterações devido à natureza variável do sistema. Unidades em pips

O blogue oficial lista os "Spreads Médios" (em 21 de junho de 2026) para os cinco principais pares de moedas. Estes valores são geralmente os mesmos da página do produto, mas existe uma diferença de 0,1 pips para USD/JPY na conta Zero

par de moedasKATANASantopremiumprofissionalbônuszero
USD/JPY0.41.81.81.11.90.1
EUR/USD0.51.41.40.61.60.0
GBP/USD0.61.61.60.62.20.0
EUR/JPY1.32.12.10.62.60.0
GBP/JPY1.32.22.20.63.90.0
Fonte: Blog oficialHFM"HFMSpread List [Official]" (spreads médios a 21 de junho de 2026, em pips). "Bónus" refere-se ao bónus de recarga

O spread direto da conta oficial Zero Account aplica-se aos oito principais pares de moedas (USD/JPY, EUR/USD, GBP/USD, AUD/USD, USD/CAD, USD/CHF, EUR/JPY, GBP/JPY) e ao ouro. Como mostra a tabela, alguns pares de moedas são anunciados publicamente com um spread de 0,0 pip, enquanto o USD/JPY tem um spread de 0,4 pip. Uma comissão separada de 6 dólares por lote (ida e volta) aplica-se a todos os pares de moedas

Spreads em pares de moedas minoritárias

Os pares de moedas mais pequenas, como o dólar australiano, o dólar neozelandês e as moedas de mercados emergentes, apresentam geralmente amplitudes de negociação mais elevadas do que os pares de moedas principais. Por exemplo,o par dólar australiano/iene japonês tem uma amplitude de negociação de 1,2 pips para a KATANA, 1,1 pips para a Pro e 0,7 pips para a Zero; o par dólar australiano/dólar norte-americanotem uma amplitude de negociação de 0,0 pips para a Zero e de 0,6 pips para a Pro; e as moedas dos mercados emergentes, como o peso mexicano e o rand sul-africano, têm amplitudes de negociação na ordem das dezenas de pips. A conta KATANA está limitada à negociação de 15 pares de moedas mais pequenas.

MarcaKATANASantopremiumprofissionalBónus de recargazero
AUD/JPY (Dólar australiano/Iene japonês)1.22.42.41.12.80.7
NZD/JPY (Dólar da Nova Zelândia/Iene Japonês)1.62.12.11.12.50.5
AUD/USD (Dólar australiano/Dólar americano)0.61.61.60.62.00.0
NZD/USD1.11.81.81.02.40.4
AUD/NZD1.12.92.91.14.00.5
AUD/CAD1.42.22.21.52.90.9
AUD/CHF0.62.62.61.33.20.8
EUR/AUD1.32.02.01.13.00.5
EUR/NZD0.92.72.71.24.50.7
GBP/AUD1.62.92.91.14.20.7
GBP/NZD2.54.54.51.16.00.5
NZD/CAD0.92.62.61.33.70.8
NZD/CHF0.93.03.01.33.40.7
ZAR/JPY (Rand/Iene Japonês)—3.03.01.64.31.0
SGD/JPY—3.03.01.64.41.0
USD/SGD—5.45.41.56.80.8
USD/HKD (Dólar de Hong Kong)—33.833.87.532.06.2
USD/MXN (Peso Mexicano)29.044.044.011.460.410.0
USD/ZAR (Rand sul-africano)89.050.050.040.6119.040.0
Fonte: Site oficialHFM, página "Produtos de Negociação", coluna "Spread Estreito" nas especificações do contrato específico da conta (obtido a 6 de outubro de 2026). Os valores cotados reais estão sujeitos a alterações devido à natureza variável do sistema. As unidades são pips. As contas KATANA incluem apenas os pares de moedas listados na tabela oficial ("-" indica não listado)

Para obter dicas sobre como escolher pares de moedas, consulte também " Pares de moedas recomendados para negociação Forex no estrangeiro "

Propagação de metais preciosos (ouro e prata)

Os valores oficiais da página do produto para o Ouro (XAUUSD) são de0,06 dólares por onça para a Conta Zero, 0,08 dólares para a Conta KATANA, 0,16 dólares para a Conta Pro, 0,32 dólares para a Conta Premium/Cent e 0,35 dólares para a Conta Top-Up Bonus(em 6 de outubro de 2026). Como 1 lote de Ouro equivale a 100 onças, um preço de 0,32 dólares por lote significa um custo de spread de 32 dólares por lote.

MarcaKATANASantopremiumprofissionalBónus de recargazero
XAU/USD (Ouro)0.080.320.320.160.350.06
XAG/USD (Prata)0.03—0.0330.0330.0330.033
XAU/EUR0.180.380.380.380.380.38
XAG/EUR——0.0540.0540.0540.054
platina——6.66.67.36.6
paládio——5.45.48.05.4
Fonte: Site oficialHFM, página "Produtos de Negociação", coluna "Spread Estreito" nas especificações do contrato específico da conta (obtido a 6 de outubro de 2026). Os valores cotados reais estão sujeitos a alterações devido à natureza variável do sistema. As unidades são as que são oficialmente apresentadas (o ouro está em dólares por onça; por exemplo, 0,32 = 32 cêntimos). "—" indica que não consta da tabela oficial

De acordo com os spreads médios do blog oficial (à data de 21 de junho de 2026), os spreads para o ouro: Conta Zero 0,03, Conta KATANA 0,08, Conta Pro 0,16, Conta Premium 0,25 e Conta Bónus 0,28. A Conta Zero incorre numa comissão de ida e volta de 10 dólares por lote (equivalente a 0,10 dólares por onça) apenas para o ouro, pelo que, incluindo a comissão, o spread é de cerca de 0,13 dólares, o que é próximo do nível da conta Pro (0,16 dólares).

Os horários de negociação de ouro, swaps e comparações entre corretoras são explicados em "Negociação de Ouro no Forex Internacional". De acordo com a tabela oficial, os únicos metais preciosos que podem ser negociados numa conta cent são o ouro (XAUUSD, versão 24/7) e o euro com ouro (XAUEUR); a prata não está listada.

Diferencial de energia (petróleo bruto)

O petróleo bruto está disponível em duas modalidades: spot (indicado com . S) e futuros.O preço spot do crude WTI é de 0,04 dólares para as contas KATANA e entre 0,06 e 0,07 dólares para outras contas,enquanto o preço spot do crude Brent varia entre 0,07 e 0,09 dólares por barril. A negociação de energia é gratuita, incluindo para as contas Zero.

MarcaKATANApremiumprofissionalBónus de recargazero
Petróleo Bruto WTI (Spot) (USOIL.S)0.040.060.060.070.06
Preço spot do petróleo bruto Brent (UKOIL.S)0.090.070.070.070.07
Contratos Futuros de Petróleo Bruto WTI (USOIL)—0.130.130.130.13
Futuros do petróleo bruto Brent (UKOIL)—0.080.080.080.08
Fonte: Site oficialHFM, página "Produtos de Negociação", secção "Spread Estreito" nas especificações do contrato específico da conta (obtido a 6 de outubro de 2026). Os valores cotados reais estão sujeitos a alterações devido à natureza variável do sistema. As unidades são as que são oficialmente exibidas (dólares por barril)

Spreads de CFDs de criptomoedas

Os CFD de criptomoedas têm símbolos de negociação diferentes dependendo do tipo de conta (o Premium Recharge Bonus não tem símbolo, as contas Pro Zero têm um símbolo que termina em "r" e as contas KATANA têm um símbolo que termina em "x"),com valores mais baixos publicados para as contas Pro Zero e KATANA. Os valores são apresentados oficialmente (sem unidades) e não podem ser comparados com os pips Forex. A negociação não está disponível em contas cent.

MarcaKATANApremiumprofissionalBónus de recargazero
BTC/USD7000.039000.015000.075000.015000.0
ETH/USD649.04850.01498.05000.01498.0
XRP/USD59.0240.082.0250.082.0
LTC/USD—28600.018000.030000.018000.0
BCH/USD—2450.0741.02498.0741.0
BNB/USD—1950.0600.02000.0600.0
SOL/USD—1000.0300.01000.0300.0
ADA/USD—200.048.0200.048.0
DOT/USD—38.011.038.011.0
LINK/USD—7500.02207.07500.02207.0
Fonte: Site oficialHFM, página "Produtos de Negociação", coluna "Spread Estreito" nas especificações do contrato específico da conta (obtido a 6 de outubro de 2026). Os valores cotados reais estão sujeitos a alterações devido à natureza variável do sistema. Os valores são apresentados oficialmente (sem unidades indicadas, não em pips). O final do código do instrumento difere consoante a conta (conta Pro/Zero: "r", conta KATANA: "x")

Os CFDs de criptomoedas podem ser negociados aos fins de semana e as taxas de negociação são gratuitas, mesmo com uma conta Zero. No entanto, a liquidez tende a diminuir e os spreads a aumentar aos fins de semana e ao início da manhã, por isso, tenha atenção ao horário de negociação

Diferenciais de commodities

Os CFD de commodities para o açúcar, cobre, café, cacau e algodão são publicados ao mesmo preço em quatro tipos de conta: Premium, Pro, Top-Up Bonus e Zero . Não estão disponíveis nas contas KATANA ou Cent

MarcapremiumprofissionalBónus de recargazero
Cobre0.0080.0080.0080.008
Açúcar0.060.060.060.06
Café0.990.990.990.99
Cacau10.010.010.010.0
Algodão0.290.290.290.29
Fonte: Site oficialHFM, página "Produtos de Negociação", coluna "Spread Estreito" nas especificações do contrato específico da conta (obtido a 6 de outubro de 2026). Os valores cotados reais estão sujeitos a alterações devido à natureza variável do sistema. As unidades são as que são exibidas oficialmente

spread de CFD de índice de ações

Os CFD de índices de ações estão disponíveis para negociação à vista e a prazo.Para a negociação à vista, o S&P 500 tem um custo de 0,4 pontos para todas as contas, o Nasdaq 100 varia de 1,2 a 1,5 pontos e o Nikkei 225 varia de 9,0 a 10,0 pontos. Uma taxa de negociação de ida e volta equivalente a 1 dólar é aplicada a todas as transações de índices de ações (consulte a tabela de taxas no blogue oficial).

MarcaKATANApremiumprofissionalBónus de recargazero
Nikkei 225 (JPN225)9.010.010.010.010.0
NY Dow (EUA30)1.62.92.92.92.9
Nasdaq 100 (USA100)1.51.21.21.21.2
S&P 500 (USA500.S)0.40.40.40.40.4
Alemão 40 (GER40)1.41.21.21.21.2
Reino Unido1000.91.01.01.01.0
França 40 (FRA40)—1.11.11.11.1
Austrália 200 (AUS200)—1.41.41.71.4
Hong Kong 50 (HK50)—6.56.5—6.5
Espanha 35 (SPA35)—4.94.94.94.9
Países Baixos 25 (NETH25)—1.01.01.01.0
Suíça 20 (SUI20)—2.92.92.92.9
Fonte: Site oficialHFM, página "Produtos de Negociação", coluna "Spread Estreito" nas especificações do contrato específico da conta (obtido a 6 de outubro de 2026). Os valores cotados reais estão sujeitos a alterações devido à natureza variável do sistema. Índice spot. As unidades são apresentadas oficialmente (pontos de índice). As contas KATANA estão limitadas apenas aos índices listados (o S&P 500 tem o código USA500 nas contas KATANA)

Os contratos de futuros (com o símbolo de negociação a terminar em . F) têm spreads mais elevados do que os contratos spot, a 21 de junho de 2026, de acordo com os spreads médios do blog oficial: Nikkei 225 a 11,0, NY Dow a 6,0, Nasdaq 100 a 3,0, S&P 500 a 0,75 e Deutsche 40 a 3,2 pontos

Spreads em CFDs de ações individuais

O spread médio para os CFD de ações individuais é publicado no blogue oficial (a 21 de junho de 2026) epara todas as contas. No entanto, varia consoante o preço da ação, com exemplos que incluem a Apple a 0,24 dólares, a Amazon a 0,10 dólares, a Tesla a 0,28 dólares, a Microsoft a 0,28 dólares, a Nvidia a 0,35 dólares, a Metadata a 0,66 dólares, a Coca-Cola a 0,06 dólares e a Booking Holdings a 3,65 dólares. As taxas de negociação são definidas para cada ação individualmente.

Spreads de CFD de títulos

Os CFD de obrigações estão disponíveis para três instrumentos: obrigações do Tesouro dos EUA com maturidade a 10 anos, obrigações do Tesouro alemão com maturidade a 10 anos (Eurobund) e obrigações do Tesouro britânico com maturidade a 10 anos (Gilt)Praticamente não há diferença entre as contas, variando de 0,05 a 0,06 pontos, e as taxas de negociação são gratuitas. A alavancagem máxima é de 50 vezes.

MarcapremiumprofissionalBónus de recargazero
Título do Tesouro dos EUA com maturidade a 10 anos (US10YR.F)0.060.060.060.06
Título alemão de 10 anos (EUBUND.F)0.050.050.050.05
Título do Tesouro do Reino Unido com prazo de 10 anos (UKGILT.F)0.050.050.050.05
Fonte: Site oficialHFM, página "Produtos de Negociação", coluna "Spread Estreito" nas especificações do contrato específico da conta (obtido a 6 de outubro de 2026). Os valores cotados reais estão sujeitos a alterações devido à natureza variável do sistema. As unidades são as que são oficialmente apresentadas (pontos de preço)

Diferenciais dos ETFs

De acordo com a tabela no blogue oficial (à data de 21 de junho de 2026), ETFscomo o SPY (ligado ao S&P 500), XLF e XLK estão cotados a 1,00 em todas as contas, enquanto o QQQ (ligado ao Nasdaq 100) e o IWBestão cotados a 2,00. A taxa de negociação é equivalente a 0,10 dólares por operação (ida e volta) para todas as contas.

Para uma explicação geral dos mecanismos de CFD e uma comparação de corretores, consulte o " Guia de Negociação de CFDs Forex no Estrangeiro "

Custos reais (spread + taxas de negociação) por tipo de conta na HFM

Ao escolher uma conta, não se deve cingir ao valor do spread em si, mas simao custo real de "spread + comissão de negociação". O spread de ida e volta da conta Zero de 6 dólares/lote equivale a cerca de 0,9 pips em USD/JPY, em que o valor de 1 pip é de aproximadamente 6,25 dólares, e 0,6 pips em EUR/USD, em que o valor de 1 pip é de 10 dólares. Convertendo o custo real por lote utilizando os valores da página oficial do produto (obtidos a 6 de outubro de 2026), obtemos o seguinte:

Custo real de 1 lote de USD/JPY por tipo de conta HFM(spread + comissão de negociação, calculado utilizando os valores da página oficial do produto)
Tipo de contaUSD/JPY (em pips)Euro/Dólar (em pips)Ouro (1 lote = 100 onças/dólares)
KATANA0.40.5$ 8
zero0.4+0.9=1.30.0+0.6=0.66+10=$16
profissional1.10.6$16
premium1.81.4$32
Bónus de recarga1.91.6$35
Calculado pela nossa equipa editorial. Os spreads são da secção "Spread Estreito"HFM(obtida a 6 de outubro de 2026). As comissões são de 6 dólares (ida e volta) para pares de moedas e 10 dólares (ida e volta) para ouro (oficial), apenas para contas zero. O USD/JPY está calculado em aproximadamente 0,94 dólares por dólar. Os valores publicados para as contas cent são os mesmos que para as contas premium, mas como 1 lote = 1.000 unidades da moeda, o valor por lote é 1/100

Esta conversão mostra que,para o USD/JPY, o custo efectivo da conta Zero (1,3 pips) é superior ao da conta Pro (1,1 pips), enquanto a conta KATANA, isenta de comissões (0,4 pips), apresenta o custo mais baixo. Para pares de moedas liquidados em USD, como o EUR/USD, os custos das contas Zero e Pro são praticamente os mesmos. O blog oficial afirma ainda que "a conta Zero... incorre em taxas de negociação, pelo que, no geral, as contas Pro e KATANA oferecem custos de negociação mais baixos".

Utilizando a mesma conversão baseada nos spreads médios do blogue oficial (em 21 de junho de 2026), o spread USD/JPY para a conta Zero é de 0,1 + 0,9 = 1,0 pip, para a conta Pro é de 1,1 pip e para a conta KATANA é de 0,4 pip, o que inverte a classificação das contas Zero e Pro.tenha o spread mais baixo em ambos os valores publicados, tem condições como depósito mínimo de 500 dólares, ausência de bónus e nível de stop-loss de 0%.

Se o custo for a sua principal prioridade,escolha a conta KATANA (se puder depositar 500 dólares ou mais), seguida da conta Pro (depósito mínimo de 100 dólares). Como as taxas da conta Zero se tornam relativamente elevadas quando se negoceia principalmente USD/JPY, é mais racional escolher a conta Zero quando se negoceiam pares com liquidação em dólares, como EUR/USD ou GBP/USD.

Abrir uma conta na Moneycha permite-lhe receber cashback em todas as suas transações, reduzindo ainda mais os seus custos efetivos. Para obter detalhes sobre o preço unitário de cada tipo de conta, consulte "Como receber HFMcashback "

Comparação dos spreads da HFMcom os de outras empresas (título principal)

Comparação de spreads HFMcom os de outras empresas

Para comparações com outras empresas, utilizámosHFMserá comparada através de duas contas: Conta Premium (tipo Standard) e Conta Zero (tipo ECN). a média diária medida pela nossa equipa editorial a partir das taxas em tempo real de cada empresa (conforme pesquisado no nosso artigo "Comparação de Spreads Cambiais Internacionais"), em vez dos dados publicamente disponíveis.

Comparação do spread da conta padrão

Negócios/ContaUSD/JPYEUR/USDGBP/USDAUD/USDXAU/USDMédia dos principais pares de moedas
Conta Premium HFM 2.82.22.72.23.22.5
Conta padrão Exness1.21.11.31.11.61.2
Conta padrão Axi1.31.12.11.11.81.4
Conta padrão TitanFX1.81.62.01.42.71.7
Conta padrão BigBoss1.61.61.91.73.61.7
Conta padrão XMTrading2.72.22.92.64.12.6
Fonte: Artigo "International Exchange Spreads Comparison" deste site (taxa média diária medida em pips pela equipa editorial do MoneyCharger a partir das taxas em tempo real). O valor refere-se ao momento da medição e pode diferir da taxa atualmente oferecida

Na categoria standard,HFMa conta premium da. Embora ofereça facilidade de utilização, sem comissões, sem depósito mínimo e elegibilidade para bónus (conta bónus de recarga), os seus spreads são inferiores aos das corretoras especializadas em spreads baixos.

Comparação de spreads para conta zero (tipo ECN)

Negócios/ContaUSD/JPYEUR/USDGBP/USDAUD/USDXAU/USDMédia dos principais pares de moedas
Conta Zero HFM 1.1(0.8+0.3)0.7(0.4+0.3)0.9(0.6+0.3)0.6(0.3+0.3)2.4(1.7+0.7)0.8
Exness Zero Go0.450.450.650.60.80.5
Conta AxioryNano Spread0.70.60.60.71.90.9
Conta TitanFX Blade1.150.951.350.752.631.1
Conta de Spread BigBoss Pro0.951.051.551.253.61.2
Conta Zero XMTrading1.00.91.91.52.81.3
Fonte: Ibid. Os valores representam o spread efetivo, incluindo as taxas de transação. Os valores entre parênteses baseiam-se na notação utilizada neste artigo (spread medido + taxa de transação única de 3 dólares convertida em 0,3 pips, ouro em 0,7 pips), que difere do método de conversão de ida e volta utilizado neste artigo (por exemplo, USD/JPY 0,9 pips)

Entre as ECN,HFMa conta Zero daExnessficando em segundo lugar, apenas atrás da. É particularmente competitiva para EUR/USD e AUD/USD. Por outro lado, a sua comissão para o ouro é de 2,4 pips,ExnesseAxiorysuperior à da

Para obter os dados completos de medição e a classificação das 14 empresas, consulte "Comparação de Spreads Forex no Estrangeiro". Se quiser escolher com base em fatores como a velocidade de execução e o slippage, "Comparação de Corretores Forex no Estrangeiro com Alta Capacidade de Execução" será útil.

Fatores que causam flutuações HFM(título principal)

Fatores que causam flutuações nos spreads HFM

HFM(High Frequency Market) flutuam, os valores da tabela nem sempre são os mesmos. O blogue oficial enumera quatro momentos em que os spreads tendem a aumentar:"início da manhã", "após a divulgação de indicadores económicos importantes", "durante acontecimentos políticos" e "fim de ano/Ano Novo e Natal". Aqui, resumiremos os fatores e as contramedidas para cada um destes momentos.

A propagação aumenta dependendo da hora do dia

O blogue oficial indica que o melhor horário para a formação de spreadsao início da manhã, das 21h às 23h GMT (6h às 8h, hora do Japão). Isto porque o mercado de Nova Iorque está fechado e o de Tóquio ainda não abriu, resultando num menor número de participantes. Por outro lado, a negociação é mais ativa por volta das 21h00 à 01h00, hora do Japão (durante o horário de verão; uma hora mais tarde no horário padrão), quando os mercados de Londres e Nova Iorque se sobrepõem, e os spreads tendem a aproximar-se dos valores apresentados na tabela.

Além disso, com menos participantes no mercado durante as festas de fim de ano, Ano Novo e Natal, as orientações oficiais indicam que é mais provável que a negociaçãoentre as 22:00 GMT do dia 24 de dezembro e as 22:00 GMT do dia 26 de dezembro (7:00 JST do dia 25 de dezembro e as 7:00 JST do dia 27 de dezembro) e entre as 22:00 GMT do dia 31 de dezembro e às 22:00 GMT do dia 2 de janeiro (7:00 JST do dia 1 de janeiro e 7:00 JST do dia 3 de janeiro).

As características de cada fuso horário de mercado são explicadas em " Horário de negociação para Forex no estrangeiro "

Impacto dos anúncios de indicadores econômicos

Antes e depois da divulgação de indicadores económicos importantes, como as estatísticas de emprego dos EUA, o IPC e os anúncios do FOMC, as ordens tendem a concentrar-se num sentido, reduzindo temporariamente a liquidez e fazendo com que os spreads aumentem várias vezes o seu tamanho normal. O blogue oficialHFMcalendário económico da. Também é provável que ocorra derrapagem de preços durante os anúncios de indicadores, pelo que é geralmente melhor evitar entrar numa operação imediatamente antes ou fechar uma operação imediatamente depois.

Flutuações devido ao aumento da volatilidade do mercado

Quando o mercado se torna volátil devido a eventos repentinos, como declarações de figuras importantes, riscos geopolíticos ou alterações na política monetária, mesmo contas normalmente estreitas, como contas com saldo zero, podem expandir-se significativamente de forma temporária. Nestas situações,os cálculos de lucro e prejuízo com base nos valores da tabela tornam-se inválidos, sendo necessário adotar medidas como a redução do tamanho da posição e a definição de stops mais amplos.

Se precisar de negociar em alturas em que os spreads são elevados,a Conta Pro e a Conta KATANA, em que apenas o spread é o custo, oferecem uma estimativa de custos mais simples do que a Conta Zero, que tem uma comissão fixa.

Como verificar os spreads HFM(título principal)

Como verificar o spread no HFM

Os preços publicados são apenas estimativas, por issode verificar os preços em tempo real antes de negociar. Existem três formas de verificar: a cotação apresentada no MT4/MT5, a página específica do produto no site oficial e a aplicação para smartphone.

Como fazer check-in no MT4/MT5

A forma mais precisa de verificar é através da sua plataforma de negociação. No MT4, abra a "Observação de Mercado" no canto superior esquerdo; no MT5, abra "Observação de Mercado" no separador "Visualizar" (ambas podem ser acedidas premindo Ctrl+M).Clique com o botão direito do rato na lista e seleccione "Spread" (no MT5, seleccione "Colunas" → "Spread"). A diferença entre o preço de compra (BID) e o preço de venda (ASK) será apresentada em pontos. 1 ponto = 0,1 pips, pelo que se apresentar "17", significa 1,7 pips.

Passos para visualizar a coluna de spread clicando com o botão direito do rato na janela de Observação de Mercado do MT4

Os procedimentos de instalação para MT4 e MT5 estão explicados em " MT4 para Forex no Estrangeiro " e " MT5 para Forex no Estrangeiro "

Como verificar no site oficial

No menu "Mercado", localizado no topo do site oficial, pode aceder a categorias como "FX", "Metais" e "Índices". Na parte inferior da página,uma tabela de especificações de contratos com opções para o tipo de conta (KATANA, Cent, Premium, Pro, Bónus de Recarga, Zero) e negociação de pares principais/secundários, onde pode verificar os valores para cada instrumento na coluna "Spread Estreito". A tabela deste artigo foi criada a partir dessa tabela.

Como verificar usando um aplicativo de smartphone

Na aplicação MT4/MT5, o spread para cada instrumento é apresentado em pontos no modo detalhado do ecrã "Cotações". Para USD/JPY, 1 ponto = aproximadamente 0,00 dólares, pelo que "10" significa 1,0 pip. Note que as criptomoedas como a Bitcoin têm unidades de visualização diferentes (1 ponto = 0,01 dólares na imagem de exemplo), por isso não as compare diretamente com os pips Forex

Exibição do spread no ecrã de cotações do MT5 para smartphones (USD/JPY é de 1 ponto, aproximadamente 0,00 dólares; BTC é de 0,01 dólares)
Perguntas frequentes sobre as pastas HFM(título em destaque)

Perguntas frequentes sobre as pastas HFM

A conta Zero da HFMé realmente uma conta com spread zero?

Embora a página oficial do produto Zero Spread Accounts (Contas Zero) indique que os pares EUR/USD, GBP/USD, EUR/JPY e GBP/JPY têm um spread de 0,0 pips, o spread do USD/JPY é de 0,4 pips (o blog oficial indica uma média de 0,1 pips), pelo que nem sempre é zero. Além disso, existe uma comissão de negociação de 6 dólares por lote (ida e volta) para pares de moedas (3 dólares por trecho) e de 10 dólares por lote (ida e volta) para ouro, pelo que o custo real precisa de ser comparado adicionando a comissão ao spread

Qual é o spread do ouro (XAU/USD) na HFM?

As "margens estreitas" listadas na página oficial do produto (obtidas a 6 de outubro de 2026) são de 0,06 dólares por onça para as contas Zero, 0,08 dólares para as contas KATANA, 0,16 dólares para as contas Pro, 0,32 dólares para as contas Premium/Cent e 0,35 dólares para as contas Top-Up Bonus. A média publicada no blogue oficial (a 21 de junho de 2026) é de 0,03 dólares para Zero, 0,08 dólares para KATANA, 0,16 dólares para Pro, 0,25 dólares para Premium e 0,28 dólares para Bonus. As contas Zero incorrem numa comissão de ida e volta de 10 dólares por lote apenas para ouro

Que tipo de conta na HFMtem o spread mais estreito?

Embora a Conta Zero (0,0 pips para os principais pares de moedas) ofereça os spreads mais baixos, a Conta KATANA (0,4 pips para USD/JPY e 0,5 pips para EUR/USD) tem o custo efetivo mais baixo, incluindo taxas, seguida pela Conta Pro. O blogue oficial afirma ainda que "no geral, a Conta Pro e a Conta KATANA oferecem custos de negociação mais baixos". A Conta KATANA exige um depósito mínimo de 500 dólares e não é elegível para bónus

Qual é mais barato, uma conta KATANA ou uma conta Zero?

Com base nos valores da página oficial do produto, o custo real por lote para USD/JPY é de 0,4 pips para a conta KATANA e de 0,4 pips + aproximadamente 0,9 pips em taxas = aproximadamente 1,3 pips para a conta Zero, tornando a conta KATANA mais barata. Para o EUR/USD, a conta KATANA tem um custo de 0,5 pips e a conta Zero tem um custo de 0,0 pips + 0,6 pips = 0,6 pips, sendo praticamente iguais. Se quiser começar com um valor pequeno, a conta Zero não exige um depósito mínimo, mas se puder depositar 500 dólares ou mais, a conta KATANA é mais vantajosa

Os spreads são amplos para contas com depósito em cêntimos e contas com bónus de recarga?

De acordo com a página oficial do produto, a conta Cent tem o mesmo volume de negociação que a conta Premium (1,8 pips para USD/JPY e 1,4 pips para EUR/USD), enquanto a conta Top-Up Bonus oferece as seguintes taxas: 1,9 pips para USD/JPY, 1,6 pips para EUR/USD e 3,9 pips para GBP/JPY, que estão entre as opções mais amplas dos seis tipos de conta. Ambas as contas não têm taxas de negociação, sendo a conta Cent ideal para negociações em pequena escala, com 1 lote = 1.000 unidades monetárias, e a conta Top-Up Bonus elegível para um bónus de depósito de 20%

Quando é que os spreads HFMtendem a aumentar?

O blogue oficial lista os seguintes horários como períodos em que os spreads tendem a ser mais baixos: início da manhã (21:00-23:00 GMT = 6:00-8:00 JST), após a divulgação de importantes indicadores económicos, durante eventos políticos e durante o período de fim de ano/Ano Novo/Natal (22:00 GMT do dia 24 de dezembro às 22:00 GMT do dia 26 de dezembro e 22:00 GMT do dia 31 de dezembro às 22:00 GMT do dia 2 de janeiro). O período das 21:00 JST até à 1:00 do dia seguinte (durante o horário de verão), quando os mercados de Londres e Nova Iorque se sobrepõem, é um momento em que os spreads tendem a ser mais baixos, semelhantes aos valores da tabela

Quais são as taxas de negociação da HFM?

Apenas as Contas Zero incorrem em taxas de negociação, equivalentes a 6 dólares por lote (ida e volta) para pares de moedas e 10 dólares por lote (ida e volta) para ouro (valor oficial). As criptomoedas, energia e obrigações estão isentas de taxas. Os índices de ações (equivalente a 1 dólar por lote, ida e volta) e os ETF (equivalente a 0,10 dólares por lote, ida e volta) incorrem em taxas independentemente do tipo de conta, e os CFD de ações individuais têm taxas definidas por instrumento

O spread doHFMmuda se eu usar o MoneyChat?

Sem alterações. Abrir uma conta através do MoneyChat resulta nos mesmos spreads, taxas e condições de negociação que abrir uma conta diretamente através do site oficial; a única redução real de custos é o cashback adicionado a cada operação. Pode verificar o preço unitário e como recebê-lo para cada tipo de conta na página "Como receber o cashbackHFM"

Resumo: Os spreadsHFMsão determinados pelo tipo de conta, sendo que a conta KATANA Pro oferece os custos reais mais vantajosos

Compilámos os spreads da HFM(antiga HotForex) por tipo de conta, com base nos valores publicados nas suas páginas oficiais de produtos e blog. Aqui está um resumo dos pontos principais

  • Os valores publicados para USD/JPY sãoKATANA 0,4 / ZERO 0,4 / PRO 1,1 / Premium Cent 1,8 / Top Up Bonus 1,9 pips(Página oficial do produto, consultada em 6 de outubro de 2026).
  • A conta Zero tem uma comissão de 6 dólares por lote (ida e volta) (10 dólares para ouro), eo custo efectivo para USD/JPY é de aproximadamente 1,3 pips para KATANA 0,4 < Pro 1,1 < Zero(a média no blogue oficial é de aproximadamente 1,0 < Pro 1,1). Para pares de moedas com liquidação em dólares, como EUR/USD, as contas Zero e Pro são praticamente iguais.
  • Os valores oficiais provêm de duas fontes: "a pequena variação na página do produto" e "a média do blogue oficial (à data de 21 de junho de 2026)". Como ambos são dados públicos, verifique os preços reais cotados no MT4/MT5 antes de negociar.
  • De acordo com a comparação feita no nosso site com outras empresas, a conta Zero tem uma média de 0,8 pips, incluindo taxas, o que a coloca no grupo superior de contas ECN. A conta Premium está no grupo mais alargado de contas padrão

Se o custo for a sua prioridade, escolha a conta KATANA se puder depositar 500 dólares ou mais; se o depósito for inferior, escolha a conta Pro; e se planeia usar bónus, escolha a conta Top-Up Bonus. O princípio básico daHFMé escolher a conta que melhor se adapta às suas necessidades

Usar o Moneychat reduzirá ainda mais seus custos efetivos com o cashback

O nosso site, "Money Charger (Manecha)",HFMé um parceiro IB oficial daAo abrir uma conta através da Manecha, ganha cashback em todas as suas negociações, permitindo-lhe recuperar o custo do spread.

Tipo de contaBTC/USDOuro (XAU/USD)
Recarga / Premium16,00 USD/lote12,00 USD/lote
Pró/Zero6,40 USD/lote5,60 USD/lote
KATANA2,80 USD/lote2,40 dólares por lote
Santo1,60 USD/lote0,12 dólares por lote

*As taxas de cashback podem variar. Para consultar as taxas por instrumento, incluindo pares de moedas FX, como receber o cashback e se é possível transferir contas existentes, consulte "Como receber HFMo cashback ". O procedimento para abrir uma conta é explicado em "Como abrir uma HFMconta "

< Os termos e condições são os mesmos do site oficial, e você recebe dinheiro de volta em todas as transações! /

*Os spreads neste artigo baseiam-se nos valores publicados no site oficialHFM(obtidos a 6 de outubro de 2026; blog oficial a 21 de junho de 2026) e não são medidos por este site. Devido à natureza variável dos spreads, os valores reais cotados irão mudar constantemente em função das condições de mercado. A negociação cambial no estrangeiro envolve risco de flutuação cambial e as decisões de investimento devem ser tomadas por sua conta e risco

Departamento Editorial do MoneyChat

A pessoa que escreveu este artigo

Departamento Editorial do MoneyChat

A equipe editorial da Money Charger é a equipe editorial oficial por trás da Money Charger, que possui um histórico acumulado de pagamentos de cashback de aproximadamente US$ 125 milhões. Publicamos informações com base em parcerias diretas com mais de 25 corretoras Forex internacionais.

Se você deseja utilizar HFMda maneira mais econômica possível

Cadastre-se em 1 minuto!

Receba dinheiro de volta

Abra uma conta HFM→

Receba cashback automaticamente em 1 minuto usando o link de indicação

← Voltar ao guia completo HFM