Service de cashback en devises étrangères - Money Charger

Écart FXGT

Liste des spreads FXGT| Comparaison par type de compte et coût réel, frais inclus

/ / Auteur : Équipe éditoriale de MoneyChat

FXGTLes spreads chezvarient considérablement selon le type de compte. Pour la paire USD/JPY, le spread minimum est de 0,2 pip pour le compte ECN Zero, 0,8 pip pour le compte PRO, 1,3 pip pour le compte Optimus, 1,8 pip pour le compte Standard et 1,9 pip pour le compte Mini (données en vigueur au 20 octobre 2026, selon la liste des instruments disponible sur le site officiel). Tous les comptes appliquent des spreads variables qui s'ajustent en fonction des conditions de marché.

Cependant,les comptes ECN Zero sont soumis à des frais de transaction distincts ; leur comparaison ne peut donc se baser uniquement sur des spreads faibles. Cet article présenteFXGT, obtenues depuis le Japon le 20 octobre 2026, afin de vérifier la liste des actifs, les pages relatives aux types de comptes et la FAQpour chaque compte sur le site officiel de FXGT.

Conclusion | Points clés concernant les spreads deFXGT

  • Le compte PRO offre les spreads les plus serrés sans commission(spread minimum moyen de 1,39 pip pour les 16 paires majeures). Optimus : 1,71 pip, Standard : 2,14 pips et Mini : 2,34 pips.
  • Le compte ECN Zero offre les spreads les plus serrés (0,66 pips), mais applique une commission. En incluant les commissions sur les huit paires majeures, les paires libellées en dollars sont proposées au même prix, voire moins chères, qu'avec le compte PRO. De même, les paires libellées en yens, comme USD/JPY, sont proposées au même prix, voire moins chères, qu'avec le compte PRO (calcul basé sur une commission aller-retour de 6 $ pour les huit paires majeures et un taux de change d'environ 0,94 $ par dollar).
  • Pour le Bitcoin, les comptes CryptoX offrent les spreads les plus avantageux parmi les comptes sans frais. Le spread minimum pour la paire BTC/USD est d'environ 40 % de celui d'un compte Standard.
  • Les spreads ont tendance à s'élargir tôt le matin (entre 6h et 8h, heure du Japon). Les valeurs affichées sont des minimums ; les spreads réels varient en fonction des conditions du marché.

Cet article a été rédigé par l'équipe éditoriale de MoneyCharger le 20 octobre 2026 , à partir d'FXGT(listes d'instruments spécifiques à chaque compte, types de comptes et FAQ disponibles sur chaque page pour le Forex, les métaux, l'énergie, les indices boursiers, les actions et les crypto-actifs) et des médias officiels, conformément à la politique de création de contenu. Les spreads mentionnés sont les spreads minimums indiqués sur le site web officiel et peuvent différer des spreads réels au moment de la transaction.FXGTest un courtier étranger non supervisé par l'Agence japonaise des services financiers. Pour les précautions relatives à l'utilisation de courtiers Forex étrangers, informations provenant veuillez également consulter les informations publiées par l'Agence japonaise des services financiers et, en cas de problème lié au démarchage en matière d'investissement, veuillez consulter les informations publiées par l'Agence japonaise de la protection des consommateurs

Les spreads de FXGTvarient en fonction du type de compte (liste par type de compte)

FXGTpropose six types de comptes, etles spreads varient selon le compte, même pour une même paire de devises. Seul le compte ECN Zero est soumis à des frais.

Type de compteUSD/JPYEURUSDFrais de transactionAffichage de la marge minimale sur la page du compteSolde minimum du compte
ECN Zero0,2 pips0,1 pipsOui (le taux de change est fixe à 6 $)0,0 pips ~100 $
PRO0,8 pips0,7 pipsaucun0,5 pips ~100 $
Optimus1,3 pips1,0 pipsaucun0,8 pips ~0 $
Standard1,8 pips1,6 pipsaucun1,3 pips ~0 $
Mini1,9 pips1,8 pipsaucun1,5 pips ~0 $
CryptoX— (Pour les crypto-actifs uniquement)—aucun100 points et plus100 $
Les spreads USD/JPY et EUR/USD affichés sont les spreads minimums indiqués dans le tableau des spreads spécifique au compte sur la page « FX » officielle (calculés sur la base de 10 points = 1 pip). La deuxième colonne en partant de la droite présente les spreads affichés sur la page « Type de compte » officielle, qui diffèrent des valeurs du tableau des spreads de 0,1 à 0,2 pip. (Vérifié le 20 octobre 2026)

Le « Spread minimum » indiqué sur la page du compte est une estimation pour l'ensemble du compte et diffère légèrement des valeurs affichées sur le graphique boursier (les valeurs minimales réelles pour chaque action). Cet article utilise les valeurs du graphique boursier, qui permettent une comparaison directe pour chaque action. Les différences de levier et de niveaux de stop-loss pour chaque compte sont expliquées dans les sections «FXGT Comparaison des types de comptes » et «FXGT Restrictions relatives au levier  »

ECN Zero est comparé sur la base de son coût réel, frais inclus

D'après le site officiel, les frais d'un compte ECN Zero sont les suivants : « Total des actifs FX : un forfait de 6 $ », « Métaux précieux : 7 $ au début des transactions (paiement unique) » et « Crypto-actifs : 0,04 % au début des transactions (paiement unique) » (la liste des instruments indique que les crypto-actifs autres que le BTC sont facturés à 0,1 %). Comme il n'est pas précisé si les 6 $ pour le FX correspondent à un aller-retour ou à une transaction simple pour un lot, cet article calcule le coût effectif pour les huit paires majeures en supposant un aller-retour de 6 $ (ou une transaction simple)

Une comparaison des coûts effectifs, y compris les frais du compte ECN Zero de FXGTet les spreads de ses comptes PRO et Optimus, sur 8 paires de devises majeures
paire de devisesECN Zero (spread + commission)PROOptimusCompte pas cher
EURUSD0.1+0.6=0.70.71.0ECN Zero et PRO sont identiques
GBPUSD0.2+0.6=0.80.81.2ECN Zero et PRO sont identiques
AUDUSD0.5+0.6=1.11.31.4ECN Zero
NZDUSD0.8+0.6=1.41.41.6ECN Zero et PRO sont identiques
USD/JPY0.2+0.9=1.10.81.3PRO
EUR/JPY1.0+0.9=1.91.71.7PRO・Optimus
GBPJPY1.1+0.9=2.01.72.0PRO
AUDJPY0.2+0.9=1.11.11.3ECN Zero et PRO sont identiques
L'unité de mesure est le pip par lot. La commission est calculée à 6 $ aller-retour (pour les paires de devises libellées en dollars, 1 pip = 10 $, soit 0,6 pip ; pour les paires de devises libellées en yens, 1 dollar = environ 0,94 $, soit 1 pip = environ 6,25 $ et 6 dollars = environ 5,63 $, soit 0,9 pip). Le spread minimum est issu de la liste des instruments de la page « FX » officielle (confirmée le 20 octobre 2026). Calculs effectués par notre équipe éditoriale

En comparant les huit principales paires de devises, frais inclus,le compte ECN Zero est soit équivalent, soit moins cher que le compte PRO pour les paires libellées en dollars. Pour les paires libellées en yens, comme USD/JPY, le compte ECN Zero est également soit équivalent, soit moins cher que le compte PRO. Cependant, si le même calcul est effectué sur les 16 autres paires de devises, le compte ECN Zero est plus avantageux pour CAD/JPY et CHF/JPY, même en yens. Les frais du compte ECN Zero étant calculés en dollars, plus le yen se déprécie, plus les frais convertis en pips seront élevés pour les paires de devises libellées en yens. Avec des frais de 6 $ l'aller simple (12 $ l'aller-retour), le compte ECN Zero sera plus cher que le compte PRO pour les huit principales paires de devises. Si vous recherchez un compte sans frais et avec des spreads serrés, le compte PRO est le choix idéal.

Liste des spreads pour les paires de devises FX (16 paires majeures)

Nous avons compilé les spreads minimums pour les 16 principales paires de devises, ventilés par type de compte. Parmi les comptes sans commission, le compte PRO offre généralement le spread le plus faible, tandis que le compte Mini présente le plus large. Le site officiel affiche les spreads en « points » (fluctuation de prix minimale). Pour l'EUR/USD, 1 point équivaut à 0,00001 ; nous avons donc converti 10 points en 1 pip

Comparaison des spreads spécifiques aux comptes FXGT(spread minimum pour les principales paires de devises et spread moyen pour 16 paires majeures)
paire de devisesECN ZeroPROOptimusStandardMini
USD/JPY0.20.81.31.81.9
EURUSD0.10.71.01.61.8
GBPUSD0.20.81.21.72.0
AUDUSD0.51.31.42.02.2
NZDUSD0.81.41.62.12.2
USDCAD0.20.81.31.41.6
USD CHF0.61.21.32.22.3
EUR/JPY1.01.71.72.12.2
GBPJPY1.11.72.02.72.8
AUDJPY0.21.11.31.61.8
NZDJPY0.31.21.52.12.2
CADJPY1.43.03.23.43.6
CHFJPY1.22.22.72.83.2
EURGBP0.30.81.21.61.9
EURAUD1.21.72.32.52.8
GBPAUD1.21.82.32.62.9
Moyenne de 16 paires0.661.391.712.142.34
L'unité de mesure est le pip (spread minimum). Les comptes ECN Zero appliquent des frais de transaction distincts. Source : page « FX » officielleFXGT, liste des types de comptes (consultée le 20 octobre 2026). La moyenne indiquée est une moyenne arithmétique calculée par notre équipe éditoriale

Bien qu'un compte Mini utilise une taille de lot de 10 000 unités de devise (contre 100 000 unités pour les autres comptes FX), les spreads en pips restent comparables. Dans les stratégies de trading impliquant un grand nombre d'opérations, comme le scalping, même une différence de 0,5 pip peut engendrer des coûts importants.FXGTLes conditions du scalping sur sont expliquées dans la section «FXGT Scalping », et les points de swap appliqués lors du report d'une position au jour suivant sont détaillés dans la section «FXGT Liste des points de swap  »

La lire turque, monnaie exotique, est largement répandue

FXGTpropose 53 paires de devises, mais les spreads sont nettement plus importants pour les devises exotiques. Par exemple, le spread minimum pour l'USD/TRY est de 6 350 points sur un compte Optimus et de 15 800 points sur un compte Standard. Le spread pour l'USD/MXN varie de 769 à 997 points, et celui pour l'USD/ZAR de 827 à 1 260 points (les comptes ECN Zero offrent les spreads les plus faibles, tandis que les comptes Mini présentent les plus élevés). Avant de trader, assurez-vous de vérifier les spreads en vigueur sur votre plateforme de trading

Or, pétrole brut, indices boursiers et écarts de cours

Pour les instruments autres que le Forex,le compte ECN Zero offre la zone de trading la plus étroite, tandis que le compte Mini offre la plus large. Pour les instruments comme l’or et les indices boursiers, la valeur d’un point (nombre de décimales) varie selon l’instrument ; veuillez donc les indiquer en points tels qu’ils apparaissent sur le site web officiel et utiliser cette valeur pour comparer les comptes.

MarqueECN ZeroPROOptimusStandardMini
Or (XAUUSD)1621262936
Argent (XAGUSD)918202230
Pétrole brut WTI (USOil)3681213
Brent de la mer du Nord (UKOil)2451012
Gaz naturel (GNS)1629366168
Nikkei 225 (JP225)3891112
Indice Dow Jones (US30)24134195362412
Nasdaq 100 (US100)92116188238262
S&P 500 (US 500)1738405052
Allemand 40 (GER40)186412516593632
Australie 200 (AUD200)05386194213
Apple (#AAPL)86868686129
NVIDIA (#NVDA)61616161131
Tesla (#TSLA)3939453976
L'unité de mesure est le point (écart minimum). Les frais ECN Zero s'élèvent à 7 $ pour les métaux précieux (paiement unique au début de la transaction), 6 $ pour l'énergie et 3 à 4 $ pour les indices boursiers (variable selon l'instrument). Source : Liste officielle des instrumentsFXGTspécifiques au compte pour les catégories « Métaux », « Énergie », « Indices boursiers » et « Actions » (consultée le 20 octobre 2026)

Les spreads sur l'or sont environ 1,8 fois plus importants pour les comptes Standard et environ 2,3 fois plus importants pour les comptes Mini. Pour les actions (actions individuelles), les spreads sont sensiblement identiques pour les quatre types de comptes, à l'exception du compte Mini, où ils sont plus importants. Pour plus d'informations sur les conditions de négociation de l'or, veuillez consulter la section « Négoce de l'or sur le Forex international »

Écart de cryptomonnaie (Bitcoin)

Pour le Bitcoin (BTCUSD), le spread minimumest le plus faible avec le compte CryptoX parmi les comptes sans commission,représentant environ 40 % de celui du compte Standard. Le compte ECN Zero offre un spread encore plus faible, mais une commission de 0,04 % est appliquée au début des transactions BTCUSD.

MarqueECN ZeroCryptoXPROOptimusStandardMini
BTCUSD1,3522,3003,8794,3146,0456,087
ETHUSD—245128160248252
XRPUSD1265505326949841,038
LTCUSD62100125129159161
Nombre de marques gérées201046103313
L'unité est le point (spread minimum). La paire ETHUSD n'est pas listée dans la liste des actifs pour ECN Zero. ECN Zero applique des frais de transaction (0,04 % pour BTCUSD et BTCJPY, 0,1 % pour d'autres actifs comme XRPUSD et LTCUSD. Consultez la colonne « Frais » dans la liste des actifs). Source : Liste des actifs par compte sur la page « Actifs crypto » officielleFXGT(consultée le 20 octobre 2026)

Le compte le plus avantageux varie selon la cryptomonnaie ;le compte PRO pour Ethereum (ETHUSD)offre une gamme de cryptomonnaies plus restreinte que le compte CryptoX. Le nombre de cryptomonnaies disponibles diffère également : le compte PRO en propose le plus grand nombre (46), tandis que les comptes CryptoX et Optimus n’en offrent que 10 chacun. Assurez-vous que la cryptomonnaie que vous souhaitez trader est disponible sur le compte choisi. L’effet de levier est plafonné par le montant de la transaction (voir «FXGT Limites de l’effet de levier »).

Périodes où les écarts ont tendance à s'élargir et points à retenir

FXGTLes spreads deles chiffres mentionnés dans cet article correspondent aux valeurs minimales. En pratique, les spreads seront plus importants en fonction des conditions de marché. La FAQ officielle indique queFXGTpropose des spreads variables ou fluctuants pouvant atteindre 0 pip et utilise une méthode d'exécution au marché pour tous les actifs.

La propagation devrait se produire entre 6h00 et 8h00, heure du Japon

Les médias officiels indiquent que les spreads ont tendance à s'élargir tôt le matin et tard le soir,notamment entre 6h00 et 8h00, heure japonaise. Cela s'explique par la fermeture des principaux marchés et la baisse des volumes d'échanges. Durant ces périodes, il est conseillé de s'abstenir de passer de nouveaux ordres ou de vérifier le spread sur l'écran de trading avant de passer un ordre.

Vous pouvez consulter le spread actuel sur l'écran de trading

Le spread actuel correspond à la différence entre le prix de vente et le prix d'achat affichés sur l'écran de trading. Le serveur de trading deFXGTest à GMT+3 (6 heures d'avance sur l'heure du Japon). D'après la FAQ officielle, le fait que votre profit/perte soit négatif dès l'ouverture d'une position est dû à ce spread

L'expression « spread nul » ne s'applique qu'à certaines actions

La page du compte ECN Zero affiche un spread minimum de « 0,0 pip », mais dans la liste des instruments, seul l'indice boursier AUD200 présente un spread minimum de 0 pip ; pour les paires de devises, le spread minimum est de 0,1 pip pour l'EUR/USD. Des frais de transaction s'appliquent également aux comptes ECN Zero

Questions fréquentes concernant les spreads de FXGT

Quel compte chez FXGTprésente le spread le plus faible ?

Le compte ECN Zero offre le spread minimum le plus faible (0,66 pip en moyenne pour les 16 paires majeures), mais des frais de transaction s'appliquent. Parmi les comptes sans commission, le compte PRO (1,39 pip) présente le spread le plus faible. Comparé au compte ECN Zero avec commission, le coût est identique ou légèrement inférieur pour les paires en dollars sur les 8 paires majeures, tandis que pour les paires en yens comme USD/JPY, le coût est identique ou inférieur pour le compte PRO (calculé sur la base de 6 $ aller-retour et d'environ 0,94 $ par dollar)

Quel est le spread (spread) pour la paire USD/JPY sur FXGTen pips ?

Les spreads minimums pour la paire USD/JPY sont de 0,2 pip pour les comptes ECN Zero, 0,8 pip pour les comptes PRO, 1,3 pip pour les comptes Optimus, 1,8 pip pour les comptes Standard et 1,9 pip pour les comptes Mini (au 20 octobre 2026, selon le tableau des paires de devises du site officiel). Les spreads réels peuvent varier en fonction des conditions de marché

Quel est le spread sur l'or chez FXGT?

Les spreads minimums pour la paire XAUUSD sont de 16 points pour les comptes ECN Zero, 21 points pour les comptes PRO, 26 points pour les comptes Optimus, 29 points pour les comptes Standard et 36 points pour les comptes Mini. Une commission supplémentaire de 7 $ est appliquée au début des transactions pour les comptes ECN Zero

Quel compte FXGToffre le spread le plus faible pour le Bitcoin ?

Parmi les comptes sans commission, le compte CryptoX offre le spread le plus faible, avec un spread minimum de 2 300 points pour la paire BTC/USD, soit environ 40 % du spread du compte Standard (6 045 points). Le compte ECN Zero propose un spread encore plus faible de 1 352 points, mais une commission de 0,04 % est appliquée lors de l'ouverture d'une transaction sur la paire BTC/USD

Quels sont les frais de transaction chez FXGT?

Seuls les comptes ECN Zero sont soumis à des frais. D'après la FAQ officielle, les opérations de change (Forex) sont facturées 6 $ (frais fixes), les métaux précieux 7 $ (frais uniques à l'ouverture des transactions) et les cryptomonnaies 0,04 % (frais uniques à l'ouverture des transactions). La liste des instruments indique que pour les cryptomonnaies, les frais sont de 0,04 % pour deux instruments liés au Bitcoin et de 0,1 % pour les autres, de 6 $ pour l'énergie et de 3 à 4 $ pour les indices boursiers. Le site web officiel ne précise pas si les 6 $ pour le Forex s'appliquent à un aller-retour ou à un aller simple par lot. Les autres comptes sont sans frais et les coûts sont inclus dans le spread

FXGTpropose-t-il des comptes à spread nul ?

Bien que la page du compte ECN Zero affiche un spread minimum de « 0,0 pip », seul l'indice boursier AUD200 présente un spread minimum de 0 pip dans la liste des instruments ; pour le Forex, le spread minimum est de 0,1 pip pour l'EUR/USD. Des frais de transaction s'appliquent aux comptes ECN Zero

À quels moments de la journée les spreads de FXGTont-ils tendance à s'élargir ?

D'après les médias officiels, les meilleurs moments pour trader sont tôt le matin et tard le soir, notamment entre 6 h et 8 h (heure du Japon). En effet, les principaux marchés ferment et le volume des échanges diminue. Pendant ces périodes, vérifiez attentivement le spread sur votre écran de trading avant de passer un ordre

Combien d'instruments FXGTpropose-t-il ?

Le site officiel propose 53 paires de devises, 2 métaux précieux (or et argent), 3 actifs énergétiques, 8 indices boursiers et 50 actions (11 pour les comptes Mini). Le nombre de cryptomonnaies disponibles varie considérablement selon le type de compte, allant de 10 à 46

Résumé : Les spreads deFXGTdépendent du type de compte choisi

  • Le compte PRO offre la plus petite taille sans frais. Les tailles augmentent dans l'ordre suivant : Optimus, Standard et Mini.
  • Le compte ECN Zero offre les spreads les plus serrés, mais engendre des frais. En incluant les frais pour les huit paires majeures, les paires libellées en dollars sont aussi chères, voire légèrement moins chères, que le compte PRO, tandis que les paires libellées en yens (comme USD/JPY) sont aussi chères, voire plus chères, que le compte PRO (calculé sur la base de frais aller-retour de 6 $ pour les huit paires majeures, soit environ 0,94 $ par dollar).
  • Pour le Bitcoin, les comptes CryptoX sont plus restrictifs si vous souhaitez éviter les frais. Le meilleur compte varie selon la cryptomonnaie, comparez-les donc en fonction de celle que vous prévoyez d'échanger.
  • Les valeurs du tableau représentent l'écart minimal. Les écarts ont tendance à s'accroître tôt le matin (vers 6h-8h, heure du Japon).

Réduisez encore davantage le coût réel grâce au cashback

Notre site web, Money Charger (Manecha),FXGTest un partenaire IB officiel deFXGTOuvrir un, réduisant ainsi vos frais de spread. Les conditions de trading, y compris les spreads, sont identiques à celles appliquées lors de l'ouverture d'un compte directement sur le site officiel.

Type de compteBTC/USDOr (XAU/USD)
Compte Optimus5,18 $/lot4,80 $/lot
Compte Standard+7,25 $/lot9,60 $/lot
Mini compte7,30 $/lot0,10 $/lot
ProDrive4,65 $/lot1,60 $/lot
Compte ECN5,28 $/lot1,60 $/lot
Compte CryptoMax7,25 $/lot—
Le nom du compte est celui indiqué sur la page des conditions de cashbackFXGTde MoneyChat. Les mini-comptes proposent également les principales paires de devises (EUR/USD, USD/JPY, GBP/JPY) à 0,80 $ par lot

*Les taux de cashback peuvent varier. Les transactions de moins de 3 minutes, celles effectuées avec des fonds bonus et celles n'entraînant aucune commission ne sont pas éligibles au cashback. Les transactions effectuées avant l'enregistrement et l'approbation du numéro de compte sur votre Espace Client ne sont pas non plus éligibles. Pour plus d'informations sur l'obtention du cashback, notamment la saisie d'un code de référence lors de l'ouverture d'un compte, veuillez consulter la section « Comment recevoir FXGTle cashback ». Si vous souhaitez comparer les spreads avec ceux d'autres sociétés, veuillez également consulter la section « Comparaison des spreads de change internationaux »

Les conditions générales sont les mêmes que sur le site officiel, et vous recevez un remboursement sur chaque transaction !

Les spreads et les frais sont susceptibles d'évoluer. Les informations contenues dans cet article proviennent du site web officielFXGT(accessible depuis le Japon) et sont mises à jour le 20 octobre 2026. Veuillez consulter le site web officiel pour obtenir les informations les plus récentes. Le trading de devises à l'étranger comporte un risque de fluctuation des taux de change, et plus l'effet de levier est important, plus le risque de pertes importantes à court terme est élevé. Toute décision d'investissement est prise à vos propres risques

Rédaction de MoneyChat

La personne qui a écrit cet article

Rédaction de MoneyChat

L'équipe éditoriale de Money Charger est l'équipe officielle de Money Charger, plateforme qui a versé plus de 125 millions de dollars de cashback. Nous publions des informations basées sur des partenariats directs avec plus de 25 courtiers Forex internationaux.

Si vous souhaitez utiliser FXGTau maximum de vos capacités

Inscrivez-vous en 1 minute !

Obtenez du cashback

Ouvrir un compte FXGT→

Obtenez un remboursement automatiquement en 1 minute en utilisant le lien de parrainage

← Retour au guide complet FXGT