Service de cashback en devises étrangères - Money Charger

Sponsor officieldu

La société détient des licences financières dans quatre pays, dont la FCA au Royaume-Uni

EBC Financial Group
licence financière pour 4 sites
Effet de levier maximal de 500x
de 0,0 pips ~ Compte PRO

Obtenez un remboursement automatiquement en 1 minute en utilisant le lien de parrainage

POURQUOI EBC FINANCIAL GROUP?

PourquoiEBC Financial Groupdemeure
-t-il le choix privilégié ?

Fonds protégés par des licences délivrées dans quatre pays, dont la FCA britannique, et par une assurance à plusieurs niveaux

RAISON 01

Fonds protégés par des licences délivrées dans quatre pays, dont la FCA britannique, et par une assurance à plusieurs niveaux

EBC est agréée dans quatre juridictions : la FCA au Royaume-Uni, la CIMA aux îles Caïmans, l’ASIC en Australie et la FSCA en Afrique du Sud. De plus, elle a mis en place un système de protection à plusieurs niveaux comprenant une assurance responsabilité civile des dirigeants et administrateurs (D&O) de Lloyd’s of London (jusqu’à 2 millions de livres sterling par an), une assurance QBE (plus de 25 millions de dollars par an), une couverture FSCS (jusqu’à 85 000 livres sterling) et une couverture de la Commission financière (jusqu’à 20 000 euros). Les fonds des clients sont strictement séparés et gérés par Barclays Bank conformément à la loi CIMA SIBA, garantissant ainsi le plus haut niveau de protection des fonds parmi les courtiers forex internationaux

Licence FCA pour 4 sites, assurance multicouche, couverture FSCS séparée de Barclays
Compte PRO : 0,0 pips et 87,6 % des transactions exécutées au-dessus du prix demandé

RAISON 02

Compte PRO : 0,0 pips et 87,6 % des transactions exécutées au-dessus du prix demandé

Le compte PRO d'EBC offre un environnement à bas coût parmi les plus compétitifs du marché, avec des spreads à partir de 0,0 pip et des commissions de 6 USD/lot. Il se connecte directement à plus de 25 fournisseurs de liquidités de premier plan, atteignant une capacité de traitement de plus de 1 000 ordres par seconde et un taux de stabilité de communication des données de 98,75 %. Grâce à des performances d'exécution de haute qualité (87,6 % des ordres sont exécutés au prix demandé ou à un prix supérieur), il est idéal pour le scalping, le trading de gros volumes et l'utilisation d'EA (Expert Advisors)

Exécution ultra-rapide à 0,0 pip , connexion directe aux 25 plus grandes sociétés, taux d'exécution de 87,6 % pour les opérations EA.
Sponsor officiel du FC Barcelone et lauréat du prix du numéro 1 mondial pendant 3 années consécutives

RAISON 03

Sponsor officiel du FC Barcelone et lauréat du prix du numéro 1 mondial pendant 3 années consécutives

EBC est le seul courtier forex international à bénéficier d'un tel niveau de sponsoring, étant le sponsor sportif officiel du FC Barcelone et partenaire éducatif de l'Université d'Oxford. De plus, EBC a été désignée « Meilleure société de trading forex au monde » par le magazine World Finance pendant trois années consécutives (2023-2025) et affiche un taux de retrait de 100 % depuis cinq ans. Choisi par des investisseurs sur plus de 8 millions de comptes dans plus de 100 pays, EBC est un courtier mondial qui allie notoriété et expérience opérationnelle

FC Barcelone, Oxford World Finance Award : taux de retrait de 100 %, 8 millions de comptes

À PROPOS

EBC Financial GroupQu’est-ce queUn guide complet de ses informations de base.

Type de compte

Compte MST
Un compte de base pour les traders débutants et intermédiaires souhaitant trader simplement, sans frais de transaction. Vous pouvez commencer avec un petit montant, à partir de 0,01 lot
  • Effet de levierx500 (sans limite de solde)
  • Écart de1,1 pips ~
  • de frais de commission(marge seulement)
  • Dépôt minimumde 100 USD
Compte PRO
Ce compte est conçu pour les traders intermédiaires à avancés souhaitant pratiquer le scalping, le trading de volumes importants et l'utilisation d'EA (Expert Advisors) dans un environnement à faibles coûts avec des spreads à partir de 0,0 pip. 87,6 % des ordres sont exécutés au prix demandé ou à un prix supérieur
  • Effet de levierx500 (sans limite de solde)
  • Écart de0,0 pips ~
  • Commission :6 USD/lot
  • Dépôt minimum à partir de500 USD

Profil de l'entreprise

Société exploitante :EBC Financial Group
Établieen 2020
Adresse du siège social : TheLeadenhall Building, 122 Leadenhall Street, Londres, Royaume-Uni, EC3V 4AB (Siège social)
Site officielwww.ebc.com ↗

Spécifications de la transaction

Effet de levier maximalde 500x
Produits proposés : Forex / Énergie / Matières premières agricoles / Métaux précieux / CFD sur indices boursiers / Actions américaines / BTC (Bientôt disponible)
paire de devises
Outils de trading :MT4 / MT5
Zéro coupeadoptée
Assistance en langue japonaisedisponible (assistance 24h/24).
🛡️ Licence financière
4Obtenu auprès de deux autorités financières
🇬🇧
FCA (Autorité de conduite financière du Royaume-Uni)
927552 (Exploité par :EBC Financial Group (UK) Ltd)
🇰🇾
CIMA (Autorité monétaire des îles Caïmans)
2038223 (Exploité par :EBC Financial Group (Cayman) Ltd)
🇦🇺
ASIC (Commission australienne des valeurs mobilières et des investissements)
500991 (Exploité par :EBC Financial Group (Australie) Pty Ltd)
🇿🇦
FSCA (Agence de surveillance du secteur financier d'Afrique du Sud)
51541 (Exploité par :EBC Financial Group SA (Pty) Ltd)

ÉVALUATION

Points forts et points faibles du EBC Financial Group

✅ Points forts

  • FC Barcelone et Université d'Oxford
    EBC est le seul courtier forex international à détenir des partenariats de cette envergure, notamment en tant que sponsor sportif officiel du FC Barcelone et partenaire éducatif de l'Université d'Oxford. Ceci témoigne de la solidité financière et de la fiabilité de l'entreprise
  • Licences financières et assurances dans 4 pays du monde
    Quatre implantations : FCA au Royaume-Uni (927552), CIMA aux îles Caïmans (2038223), ASIC en Australie (500991) et FSCA en Afrique du Sud (51541). Assurance responsabilité civile des dirigeants et administrateurs (D&O) auprès de Lloyd's of London (2 millions de livres sterling par an), assurance QBE (plus de 25 millions de dollars par an), couverture FSCS (jusqu'à 85 000 livres sterling) et couverture de la Commission financière (jusqu'à 20 000 euros). Comptes ségrégués chez Barclays Bank conformément à la loi CIMA SIBA
  • Faibles coûts et exécution rapide sur les comptes PRO
    Les comptes PRO offrent des spreads à partir de 0,0 pip et une commission de 6 USD/lot. 87,6 % des ordres sont exécutés au prix demandé ou à un prix supérieur. Capacité de traitement de plus de 1 000 ordres par seconde. Stabilité de la communication des données de 98,75 %. Connexions directes avec plus de 25 fournisseurs de liquidités de premier plan
  • Effet de levier x500 (sans limite de solde)
    Offrant un effet de levier jusqu'à 500x, EBC se distingue des autres sociétés qui le limitent généralement à 200x pour les soldes supérieurs à 10 000 $ et à 100x pour ceux supérieurs à 50 000 $. EBC maintient un effet de levier de 500x, quelle que soit la croissance de votre solde, un avantage indéniable pour les investisseurs institutionnels
  • Taux de retrait de 100 % pendant 5 années consécutives
    Avec plus de 8 millions de comptes et un volume de transactions mensuel moyen dépassant 27,6 milliards de dollars, cette plateforme est utilisée par des investisseurs dans plus de 100 pays. Elle affiche un taux de retrait de 100 % depuis cinq années consécutives et a été désignée « Première société mondiale de trading Forex » par le magazine World Finance pendant trois années consécutives (2023-2025)

⚠️ Points à noter

  • Pas de bonus permanent
    Il n'existe pas de bonus permanent à l'ouverture de compte ni de bonus de dépôt. Les transactions doivent être effectuées avec vos propres fonds. Des campagnes promotionnelles à durée limitée (comme le Défi du Million de Dollars de Trading) sont organisées ponctuellement
  • Il n'existe que deux types de comptes
    Il n'existe que deux types de comptes : STD et PRO. L'absence de comptes Micro ou Cent le rend inadapté à la pratique avec de très petites sommes d'argent

évaluation complète

Recommandé pour : les traders recherchant un équilibre entre sécurité et faibles coûts ; ceux qui privilégient la fiabilité de quatre licences, dont celle de la FCA britannique ; ceux qui souhaitent déposer d’importants capitaux ; et les scalpeurs qui privilégient les spreads et la qualité d’exécution.

Autres courtiers recommandés : pour les traders axés sur les bonusBigBossetAxonMarketspourHFMles traders axés sur un effet de levier élevé (compte KATANA - effet de levier illimité,BigBossceux qui souhaitent s’entraîner avec de très petits montants.HFMest recommandé pour

COMPARAISON

\ Vous le regretterez si vous ne le savez pas /

S'inscrire directement sur le site officiel ou
s'inscrire depuis cette page

article Inscrivez-vous directement sur le site officiel.sur le site officiel
Inscrivez-vous directement
MCS'inscrire via Moneychavia Moneycha
S'inscrire
Remise en argent
バック
aucunObtenez jusqu'à 4,20 $ de remise par lot
soutien japonais
Assistance uniquement pour les courtiersCourtier + MoneyChat (deux points de contact)
Avantages supplémentairesaucunEA / Copy trading / Gacha / Tournois, etc
processus d'inscriptionmêmeIdem (5 minutes après le lien de parrainage)
Conditions de la transactionmêmemême
La procédure d'inscription est la même.
Cependant,si vous passez par MoneyChat,EBC Financial Groupvous bénéficiez d'un remboursement sur chaque transaction effectuée avec

AVIS

Réputation et avis sur EBC Financial Group

15/03/2026 Expérience FX : 3 ans

★★★★★

La vitesse d'exécution est incroyablement rapide. Sans doute grâce au serveur de Tokyo, il n'y a aucun décalage, avec des temps d'exécution de l'ordre de 0,02 seconde. Le scalping devient un jeu d'enfant

Source : X

20/02/2026 Expérience FX : 5 ans

★★★★★

Ces conditions de trading sont rares pour un compte détenu auprès de la FCA britannique. Avec un compte PRO, vous pouvez trader des volumes importants en toute confiance à 0,0 pip + 6 $/lot

Source : TrustPilot

05/04/2026 Expérience FX : 2 ans

★★★★☆

Ils offrent une assistance en japonais 24h/24, y compris via LINE, ce qui permet aux débutants de poser facilement des questions

Source : Site d'avis

25/01/2026 Expérience FX : 4 ans

★★★★☆

Le fait que le multiplicateur de 500x reste constant, quelle que soit l'augmentation du solde, constitue un avantage considérable. D'autres sociétés limitent le multiplicateur à 200x dès que le solde dépasse 10 000 $

Source : X

30/03/2026 Expérience FX : 1 an

★★★★☆

En tant que courtier ayant remporté le World Finance Award pendant trois années consécutives, vous pouvez utiliser leurs services en toute sérénité concernant la gestion de vos fonds

Source : TrustPilot

10/02/2026 Expérience FX : 3 ans

★★★☆☆

Le niveau de stop loss de 5 pips sur le compte STD est difficile à maîtriser pour les scalpeurs. Passer au compte PRO a résolu le problème, mais le dépôt minimum de 500 $ constitue un obstacle majeur

Source : X

▶︎ Consultez les avis et témoignages détaillés

COMMENCER

Comment débuter avec EBC Financial Group

ÉTAPE 01
ÉTAPE 1

.
Accédez au site officiel
de parrainage

Le cashback ne sera accordé que si vous utilisez le lien de parrainage de Manecha

Environ 10 secondes
ÉTAPE 02
ÉTAPE 2

Saisissez les
ouvrir un compte.
informations requises pour

Veuillez indiquer votre nom, votre adresse courriel et vos pièces d’identité. Choisissez ensuite votre type de compte

Environ 3 minutes
ÉTAPE 03
ÉTAPE 3

Déposez de l'argent
.
et commencez à trader

Une fois votre demande approuvée, vous recevrez un remboursement sur chaque transaction

Réflexion immédiate
⚠️ Veuillez ouvrir un compte en utilisant le lien de parrainage dédié via le bouton ci-dessous.
directementEBC Financial GroupVous ne recevrez aucun remboursement si vous vous rendez
Moins cher que de s'inscrire directement sur le site officiel ! /Ouvrez un compte en 1 minute →

Obtenez un remboursement automatiquement en 1 minute en utilisant le lien de parrainage

AVANTAGES SUPPLÉMENTAIRES

EBC Financial GroupMême si vous n'êtes pas client d' , vous recevrez un remboursement si vous vous inscrivez sur Moneycha.

Money Charger est un service de cashback Forex international.
Il est compatible avec plus de 25 courtiers et a traité environ 125 millions de dollars de paiements.

Prend en charge 25 fournisseurs

Remise en argent disponible auprès d'entreprises autres que EBC Financial Group

Gestion centralisée

Gérez les revenus et les dépenses de toutes vos entreprises avec un seul compte MoneyChat

Cinq avantages dont vous pouvez bénéficier en vous inscrivant sur Moneycha

Assistance gratuite

Assistance par chat en japonais
disponible pour résoudre les problèmes liés aux transactions et aux retraits.

OMEGA EA

EA, vainqueur du Tenkaichi Budokai, compte actuellement
83 joueurs actifs.

Formation à la copie d'IA

L'IA effectue actuellement des transactions 24 heures sur 24
avec 56 participants.

Tenkaichi Budokai

Un tournoi pour déterminer le développeur EA le plus fort

Mission Gacha

Cumulez des points grâce à vos transactions → Recevez des prix fantastiques

FAQ

Foire aux questions sur EBC Financial Group

L’ouverture d’un compte chez EBC Financial Groupest-elle gratuite ?

Oui, c'est entièrement gratuit. Il n'y a pas de frais d'entretien non plus

Combien de temps faut-il pour ouvrir un compte ?

La saisie des informations ne prend que 5 minutes, et la vérification d'identité est généralement effectuée en quelques minutes à quelques heures

Quel est le levier maximal ?

Les comptes STD et PRO offrent tous deux un effet de levier maximal de 500x. Un avantage majeur est que l'effet de levier n'est pas limité, quelle que soit l'augmentation de votre solde. Pour les petits comptes (moins de 500 $), un effet de levier illimité est également disponible, mais uniquement pour les opérations de change et les métaux précieux

Y a-t-il des primes ?

Il n'existe pas de campagnes de bonus permanentes. Des campagnes à durée limitée (comme le Défi de trading à un million de dollars) sont organisées ponctuellement

Quelle est la différence entre un compte STD et un compte PRO ?

Le compte STD propose un spread de 1,1 pip ou moins et aucune commission, tandis que le compte PRO propose un spread de 0,0 pip ou moins et une commission de 6 USD/lot. Le compte PRO est recommandé pour ceux qui souhaitent minimiser leurs coûts de trading

J'ai déjà un compte EBC. Puis-je bénéficier d'un remboursement ?

Les comptes existants ne sont généralement pas éligibles, mais il est possible de contourner cette limitation en ouvrant un compte supplémentaire ou en modifiant le compte lié. Veuillez contacter le support EBC (cs.jp@ebc.com) en indiquant le code de parrainage « V7037780 » et votre demande de modification du compte IB lié, puis enregistrez votre compte sur MoneyChat

Des frais sont-ils appliqués aux dépôts et aux retraits ?

EBC propose des dépôts et des retraits gratuits. Les dépôts sont traités en une minute seulement. Des frais bancaires intermédiaires peuvent s'appliquer uniquement aux virements internationaux

Les fonds sont-ils en sécurité ?

Les fonds des clients sont ségrégués chez Barclays Bank (conformément à la loi CIMA SIBA). Ils sont protégés par une assurance responsabilité civile des dirigeants et administrateurs de Lloyd's of London, une assurance QBE (plus de 25 millions de dollars par an) et la garantie FSCS (jusqu'à 85 000 £ de couverture)

EBC Financial Groupoffre-t-il un remboursement automatique ?

Non.EBC Financial Groupne propose pas actuellement de remises automatiques. Pour recevoir un remboursement, veuillez enregistrer votre numéro de compte sur votre page MoneyChat

Démarrez EBC Financial Groupavec de la manière la plus avantageuse

Gagnez du cashback mensuel en USD sans vous inscrire directement.
Commencez en une minute environ grâce à votre lien de parrainage.

Manechaneko
Moins cher que de s'inscrire directement sur le site officiel ! /Ouvrez un compte en 1 minute →

Obtenez un remboursement automatiquement en 1 minute en utilisant le lien de parrainage