Serviço de Cashback em Câmbio Internacional - Money Charger

Spread FXGT

Lista de spreads FXGT| Comparação por tipo de conta e custo real, incluindo taxas

/ / Autor: Departamento Editorial do MoneyChat

FXGTOs spreads davariam significativamente consoante o tipo de conta. Para o USD/JPY, o spread mínimo é de 0,2 pips para a conta ECN Zero, 0,8 pips para a conta PRO, 1,3 pips para a conta Optimus, 1,8 pips para a conta Standard e 1,9 pips para a conta Mini (dados de 20 de outubro de 2026, de acordo com a lista de instrumentos do site oficial). Todas as contas utilizam spreads variáveis ​​que se ajustam de acordo com as condições de mercado.

No entanto,as contas ECN Zero incorrem em taxas de negociação separadas, pelo que não podem ser comparadas apenas com base em spreads estreitos. Neste artigo, compilámosFXGT, com base no acesso realizado no Japão a 20 de outubro de 2026, para verificar a lista de ativos, as páginas de tipos de conta eas perguntas frequentes para cada conta no site oficial da FXGT.

Conclusão | Pontos-chave sobre os spreads daFXGT

  • A conta PRO oferece os spreads mais baixos sem comissão(spread mínimo médio de 1,39 pips para os 16 principais pares). O spread da conta Optimus é de 1,71 pips, o da Standard é de 2,14 pips e o da Mini é de 2,34 pips.
  • A conta ECN Zero oferece os spreads mais baixos (0,66 pips), mas cobra uma comissão. Incluindo as comissões dos oito principais pares, os pares denominados em dólares têm o mesmo preço ou são mais baratos na conta PRO, enquanto os pares denominados em iene, como o USD/JPY, têm o mesmo preço ou são mais baratos na conta PRO (calculado com base numa comissão de ida e volta de 6 dólares para os oito principais pares e numa taxa de câmbio de aproximadamente 0,94 dólares por dólar).
  • Para Bitcoin, as contas CryptoX oferecem os spreads mais baixos entre as contas sem taxas. O spread mínimo para o BTCUSD é cerca de 40% do spread de uma conta Standard.
  • Os spreads tendem a aumentar nas primeiras horas da manhã (por volta das 6h às 8h, hora do Japão). Os valores apresentados são mínimos, sendo que os spreads reais irão aumentar de acordo com as condições de mercado.

*Este artigo foi criado pela equipa editorial da MoneyCharger a 20 de outubro de 2026 , com base emFXGToficial da FXGT (listas de instrumentos específicos da conta, tipos de conta e perguntas frequentes em cada página para Forex, Metais, Energia, Índices de Ações, Ações e Criptoativos) e meios de comunicação oficiais, de acordo com a política de criação de conteúdos. Os spreads listados são os "spreads mínimos" indicados no site oficial e podem diferir dos spreads reais no momento da negociação.FXGTé uma corretora estrangeira que não está sob a supervisão da Agência de Serviços Financeiros do Japão. Para precauções relativas à utilização de corretoras Forex estrangeiras, informações do consulte também as informações publicadas pela Agência de Serviços Financeiros e, para problemas relacionados com pedidos de investimento, consulte as informações publicadas pela Agência de Assuntos do Consumidor

Os spreads da FXGTvariam consoante o tipo de conta (listados por tipo de conta)

FXGToferece seis tipos de conta, sendo queos spreads variam consoante a conta, mesmo para o mesmo par de moedas. Apenas a conta ECN Zero incorre em taxas.

Tipo de contaUSD/JPYEURUSDTaxas de transaçãoExibição do spread mínimo na página da contasaldo mínimo da conta
ECN Zero0,2 pips0,1 pipsSim (a taxa de câmbio é fixa em 6 dólares)0,0 pips ~$ 100
PRÓ0,8 pips0,7 pipsnenhum0,5 pips ~$ 100
Ótimo1,3 pips1,0 pipsnenhum0,8 pips ~$0
Padrão1,8 pips1,6 pipsnenhum1,3 pips ~$0
Mini1,9 pips1,8 pipsnenhum1,5 pips ~$0
CryptoX— (Apenas para criptoativos)—nenhum100 pontos ou mais$ 100
Os spreads USD/JPY e EUR/USD apresentados são os spreads mínimos listados na tabela de spreads específica da conta na página oficial "FX" (calculados com base em 10 pontos = 1 pip). A segunda coluna da direita mostra os spreads apresentados na página oficial "Tipo de Conta", que diferem dos valores da tabela de spreads em 0,1 a 0,2 pips. (Confirmado em 20 de outubro de 2026)

O "Spread Mínimo" na página da conta é uma estimativa para toda a conta e difere ligeiramente dos valores no gráfico de ações (os valores mínimos reais para cada ação). Este artigo utiliza os valores do gráfico de ações que podem ser comparados para cada ação. As diferenças nos níveis de alavancagem e stop-loss para cada conta são explicadas em " FXGTComparação de Tipos de Conta " e " FXGTRestrições de Alavancagem "

A comparação do ECN Zero baseia-se no seu custo real, incluindo as taxas

De acordo com o site oficial, as taxas para uma conta ECN Zero são: "Total de ativos FX: taxa fixa de 6 dólares", "Metais preciosos: 7 dólares no início da negociação (pagamento único)" e "Criptoativos: 0,04% no início da negociação (pagamento único)" (a lista de instrumentos mostra que os criptoativos que não sejam BTC são taxados a 0,1%). Uma vez que não está especificado se os 6 dólares para FX se referem a uma transação de ida e volta ou a uma transação de ida para um lote, este artigo calcula o custo efetivo para os oito principais pares de moedas, considerando uma transação de ida e volta de 6 dólares (ou uma transação de ida)

Uma comparação dos custos efetivos, incluindo taxas, para a conta ECN Zero da FXGTe dos spreads para as suas contas PRO e Optimus em 8 pares de moedas principais
par de moedasECN Zero (spread + comissão)PRÓÓtimoConta barata
EURUSD0.1+0.6=0.70.71.0ECN Zero e PRO são iguais
GBPUSD0.2+0.6=0.80.81.2ECN Zero e PRO são iguais
AUDUSD0.5+0.6=1.11.31.4ECN Zero
NZDUSD0.8+0.6=1.41.41.6ECN Zero e PRO são iguais
USD/JPY0.2+0.9=1.10.81.3PRÓ
EUR/JPY1.0+0.9=1.91.71.7PRO・Optimus
GBPJPY1.1+0.9=2.01.72.0PRÓ
AUDJPY0.2+0.9=1.11.11.3ECN Zero e PRO são iguais
A unidade é pips, por lote. A comissão é calculada em 6 dólares para a operação de ida e volta (para pares de moedas denominados em dólares, 1 pip = 10 dólares, ou seja, 0,6 pips; para pares de moedas denominados em iene, 1 dólar = aproximadamente 0,94 dólares, ou seja, 1 pip = aproximadamente 6,25 dólares e 6 dólares = aproximadamente 5,63 dólares, ou seja, 0,9 pips). O spread mínimo é proveniente da lista de instrumentos da página oficial "FX" (confirmada a 20 de outubro de 2026). Cálculo realizado pela nossa equipa editorial

Quando se comparam os oito principais pares de moedas, incluindo as taxas,a conta ECN Zero é igual ou mais barata do que a conta PRO para pares de moedas denominados em dólares. Já para pares denominados em ienes, como USD/JPY, a conta ECN Zero é igual ou mais barata que a conta PRO. No entanto, ao realizar o mesmo cálculo com os restantes 16 pares de moedas, a conta ECN Zero é mais barata para CAD/JPY e CHF/JPY, mesmo em ienes. Como as taxas da conta ECN Zero são calculadas em dólares, quanto mais fraco for o iene, maior será a taxa convertida em pips para pares de moedas denominados em ienes. Se a taxa for de 6 dólares por trajeto (12 dólares ida e volta), a conta ECN Zero será mais cara do que a conta PRO para todos os oito principais pares de moedas. Se procura uma conta sem taxas e com spreads reduzidos, a conta PRO deve ser a sua primeira opção.

Lista de spreads para pares de moedas FX (16 pares principais)

Compilámos os spreads mínimos para os 16 principais pares de moedas, divididos por tipo de conta. Entre as contas sem comissões, a conta PRO tende a ter o spread mais estreito, enquanto a conta Mini tem o mais amplo. O site oficial exibe os spreads em "pontos" (flutuação mínima de preço) e, para o EURUSD, 1 ponto equivale a 0,00001, pelo que convertemos 10 pontos para 1 pip

Comparação de spreads específicos da conta FXGT(spread mínimo para os principais pares de moedas e spread médio para 16 pares principais)
par de moedasECN ZeroPRÓÓtimoPadrãoMini
USD/JPY0.20.81.31.81.9
EURUSD0.10.71.01.61.8
GBPUSD0.20.81.21.72.0
AUDUSD0.51.31.42.02.2
NZDUSD0.81.41.62.12.2
USDCAD0.20.81.31.41.6
USD CHF0.61.21.32.22.3
EUR/JPY1.01.71.72.12.2
GBPJPY1.11.72.02.72.8
AUDJPY0.21.11.31.61.8
NZDJPY0.31.21.52.12.2
CADJPY1.43.03.23.43.6
CHFJPY1.22.22.72.83.2
EURGBP0.30.81.21.61.9
EURAUD1.21.72.32.52.8
GBPAUD1.21.82.32.62.9
Média de 16 pares0.661.391.712.142.34
A unidade é o pips (spread mínimo). A conta ECN Zero incorre em taxas de negociação separadas. Fonte: página oficial "FX"FXGT, lista de tipos de conta (verificado a 20 de outubro de 2026). A média é uma média simples calculada pela nossa equipa editorial

Embora uma conta Mini utilize um lote de 10.000 unidades monetárias (em comparação com as 100.000 unidades monetárias das restantes contas FX), podem ser visualizadas na mesma escala quando se comparam os spreads em pips. Em estratégias de negociação com um grande número de operações, como o scalping, mesmo uma diferença de 0,5 pips pode acumular-se e resultar em custos significativos.FXGTAs condições para o scalping na são explicadas em " FXGTScalping ", e os pontos de swap incorridos ao manter uma posição para o dia seguinte são explicados em " FXGTSwap Point List "

A lira turca, uma moeda exótica, tem uma ampla volatilidade

FXGToferece 53 pares de moedas, mas os spreads são consideravelmente mais elevados para moedas exóticas. Por exemplo, o spread mínimo para o USD/TRY é de 6.350 pontos numa conta Optimus e de 15.800 pontos numa conta Standard. O USD/MXN varia entre 769 e 997 pontos, e o USD/ZAR entre 827 e 1.260 pontos (as contas ECN Zero têm os spreads mais estreitos, enquanto as contas Mini têm os mais amplos). Antes de negociar, certifique-se de verificar os spreads reais no ecrã de negociação

Ouro, petróleo bruto, índices de ações e spreads de ações

Para instrumentos que não sejam Forex,a conta ECN Zero tem a área de negociação mais estreita e a conta Mini tem a mais ampla. Para instrumentos como o ouro e os índices de ações, o valor de um ponto (número de casas decimais) varia consoante o instrumento, por isso liste-os em pontos conforme apresentado no site oficial e utilize isso para comparar as contas.

MarcaECN ZeroPRÓÓtimoPadrãoMini
Ouro (XAUUSD)1621262936
Prata (XAGUSD)918202230
Petróleo bruto WTI (USOil)3681213
Brent do Mar do Norte (UKOil)2451012
Gás natural (GNA)1629366168
Nikkei 225 (JP225)3891112
Índice Dow Jones Industrial (US30)24134195362412
Nasdaq 100 (US100)92116188238262
S&P 500 (US 500)1738405052
Alemão 40 (GER40)186412516593632
Austrália 200 (AUD200)05386194213
Apple (#AAPL)86868686129
NVIDIA (#NVDA)61616161131
Tesla (#TSLA)3939453976
A unidade é pontos (spread mínimo). As taxas da ECN Zero são de 7 dólares para metais preciosos (pagamento único no início da negociação), 6 dólares para energia e 3-4 dólares para índices de ações (varia consoante o instrumento). Fonte: Lista oficial de instrumentos específicos da contaFXGTpara "Metais", "Energia", "Índices de Ações" e "Ações" (verificada em 20 de outubro de 2026)

Os spreads do ouro são aproximadamente 1,8 vezes mais elevados para as contas Standard e aproximadamente 2,3 vezes mais elevados para as contas Mini. Para as ações (ações individuais), os spreads são praticamente os mesmos nos quatro tipos de conta, exceto na conta Mini, onde os spreads são mais elevados. Para mais informações sobre as condições de negociação do ouro, consulte também " Negociação de Ouro no Mercado Forex Internacional "

Spread da criptomoeda (Bitcoin)

Para Bitcoin (BTCUSD), o spread mínimoé o mais baixo entre as contas sem comissões na CryptoX,sendo cerca de 40% do spread da conta Standard. A conta ECN Zero tem um spread ainda mais baixo, mas é cobrada uma comissão de 0,04% no início da negociação de BTCUSD.

MarcaECN ZeroCryptoXPRÓÓtimoPadrãoMini
BTCUSD1,3522,3003,8794,3146,0456,087
ETHUSD—245128160248252
XRPUSD1265505326949841,038
LTCUSD62100125129159161
Número de marcas gerenciadas201046103313
A unidade é pontos (spread mínimo). O ETHUSD para ECN Zero não está listado na lista de ativos. A ECN Zero tem taxas de negociação (0,04% para BTCUSD e BTCJPY, 0,1% para outros ativos como XRPUSD e LTCUSD. Consulte a coluna de taxas na lista de ativos). Fonte: Lista de ativos por conta na página oficial "Crypto Assets"FXGT(verificado a 20 de outubro de 2026)

A conta mais vantajosa varia consoante a criptomoeda;a conta PRO para Ethereum (ETHUSD)tem um alcance inferior ao da conta CryptoX. O número de criptomoedas disponíveis também difere, sendo que a conta PRO oferece o maior número (46 tipos), enquanto as contas CryptoX e Optimus oferecem apenas 10 cada. Certifique-se de verificar se a criptomoeda que pretende negociar está disponível na conta escolhida. A alavancagem nas criptomoedas é limitada pelo valor da negociação (consulte "FXGTLimites de Alavancagem").

Momentos em que os spreads tendem a aumentar e pontos a observar

FXGTOs spreads daos valores apresentados neste artigo representam os mínimos. Na prática, os spreads serão mais elevados, dependendo das condições de mercado. As FAQ (FAQ) oficiais referem queFXGToferece "spreads variáveis ​​ou flutuantes a partir de 0 pips" e utiliza um método de execução a mercado para todos os ativos.

A propagação ocorrerá provavelmente entre as 6h e as 8h da manhã, hora do Japão

Os meios de comunicação oficiais identificam o início da manhã e o final da noite como períodos em que os spreads tendem a aumentar,mencionando especificamente o período das 6h às 8h, hora do Japão. Isto ocorre porque os principais mercados fecham e o volume de negociação diminui. Durante estes horários, é aconselhável evitar fazer novas ordens ou verificar o spread no ecrã de negociação antes de fazer uma ordem.

Pode verificar o spread atual no ecrã de negociação

O spread atual pode ser visto como a diferença entre o preço de venda (ask) e o preço de compra (bid) apresentados no ecrã de negociação. A hora no servidor de negociação daFXGTé GMT+3 (6 horas à frente da hora do Japão). De acordo com as perguntas frequentes oficiais, a razão pela qual o seu lucro/prejuízo começa negativo imediatamente após a abertura de uma posição deve-se a este spread

"Spread zero" aplica-se apenas a algumas ações

A página da conta ECN Zero exibe um spread mínimo de "0,0 pips", mas na lista de instrumentos, o único índice de ações com um spread mínimo de 0 é o AUD200; o mínimo para os pares de moedas FX é o EURUSD, com 0,1 pips. Além disso, aplicam-se taxas de negociação às contas ECN Zero

Perguntas frequentes sobre os spreads da FXGT

Qual a conta na FXGTque tem o spread mais estreito?

A conta ECN Zero oferece o spread mínimo mais baixo (uma média de 0,66 pips para os 16 principais pares), mas incorre em taxas de negociação. Entre as contas sem comissões, a conta PRO (1,39 pips) tem o spread mais baixo. Comparativamente à conta ECN Zero com comissão incluída, para os 8 principais pares, o custo é igual ou ligeiramente inferior para os pares denominados em dólares, enquanto que para os pares denominados em iene, como o USD/JPY, o custo é igual ou inferior para a conta PRO (calculado em 6 dólares ida e volta e aproximadamente 0,94 dólares por dólar)

Qual é o spread do USD/JPY na FXGTem pips?

Os spreads mínimos para o USD/JPY são de 0,2 pips para as contas ECN Zero, 0,8 pips para as contas PRO, 1,3 pips para as contas Optimus, 1,8 pips para as contas Standard e 1,9 pips para as contas Mini (dados de 20 de outubro de 2026, de acordo com a tabela de pares de moedas do site oficial). Os spreads reais poderão aumentar de acordo com as condições de mercado

Qual é o spread do ouro na FXGT?

Os spreads mínimos para XAUUSD são de 16 pontos para contas ECN Zero, 21 pontos para contas PRO, 26 pontos para contas Optimus, 29 pontos para contas Standard e 36 pontos para contas Mini. É cobrada uma comissão adicional de 7 dólares no início da negociação para as contas ECN Zero

Qual a conta FXGTque oferece o spread mais estreito para Bitcoin?

Entre as contas sem comissões, a conta CryptoX oferece o spread mais estreito, com um spread mínimo de 2.300 pontos para a BTCUSD, o que representa cerca de 40% do spread da conta Standard (6.045 pontos). A conta ECN Zero apresenta um spread ainda mais estreito, de 1.352 pontos, mas cobra uma comissão de 0,04% quando inicia uma negociação em BTCUSD

Quais são as taxas de negociação na FXGT?

Apenas as contas ECN Zero incorrem em taxas. De acordo com as perguntas frequentes oficiais, o mercado Forex tem uma taxa fixa de 6 dólares, os metais preciosos têm uma taxa única de 7 dólares no início da negociação e as criptomoedas têm uma taxa única de 0,04% no início da negociação. A lista de instrumentos mostra que, para as criptomoedas, a taxa é de 0,04% para dois instrumentos de BTC e de 0,1% para os restantes, a energia é de 6 dólares e os índices bolsistas variam entre 3 e 4 dólares. Não está especificado no site oficial se os 6 dólares para o Forex se referem a uma operação de ida e volta ou apenas a um lote. As restantes contas não têm taxas e os custos estão incluídos no spread

FXGTdisponibiliza contas com spread zero?

Embora a página da conta ECN Zero apresente um spread mínimo de "0,0 pips", o único instrumento com um spread mínimo de 0 na lista de instrumentos é o índice de ações AUD200; para o Forex, o spread mínimo é de 0,1 pips para o EURUSD. As taxas de negociação aplicam-se às contas ECN Zero

Em que alturas do dia os spreads da FXGTtendem a aumentar?

Segundo informações dos meios de comunicação oficiais, os melhores horários para negociar são ao início da manhã e ao final da noite, especialmente entre as 6h e as 8h da manhã, hora do Japão. Isto acontece porque os principais mercados fecham e o volume de negociação diminui. Nestes momentos, certifique-se de verificar o spread no ecrã de negociação antes de fazer um pedido

Quantos instrumentos oferece FXGT?

O site oficial lista 53 pares de moedas FX, 2 metais preciosos (ouro e prata), 3 ativos de energia, 8 índices de ações e 50 ações (11 para contas Mini). O número de opções de criptomoedas varia bastante consoante a conta, de 10 a 46

Resumo: Os spreads daFXGTdependem do tipo de conta que escolher

  • A conta PRO oferece o tamanho mais compacto sem custos adicionais. Os tamanhos aumentam pela seguinte ordem: Optimus, Standard e Mini.
  • A conta ECN Zero oferece os spreads mais baixos, mas incorre em taxas. Incluindo as taxas para os oito pares principais, os pares denominados em dólares têm o mesmo custo ou são ligeiramente mais baratos do que na conta PRO, enquanto os pares denominados em iene (como USD/JPY) têm o mesmo custo ou são mais caros do que na conta PRO (calculado utilizando uma taxa de ida e volta de 6 dólares para os oito pares principais, com uma estimativa de 0,94 dólares por dólar).
  • Para Bitcoin, as contas da CryptoX são mais restritas se não quiser pagar taxas. A melhor conta varia consoante a criptomoeda, por isso compare-as com base na criptomoeda que pretende negociar.
  • Os valores da tabela representam a diferença mínima. As diferenças tendem a aumentar durante as primeiras horas da manhã (por volta das 6h às 8h, hora do Japão).

Reduza ainda mais o custo real com o cashback

O nosso site, Money Charger (Manecha),FXGTé um parceiro IB oficial daFXGTAbrir uma, reduzindo efetivamente os seus custos com spreads. As condições de negociação, incluindo os spreads, são as mesmas de quando abre uma conta diretamente através do site oficial.

Tipo de contaBTC/USDOuro (XAU/USD)
Conta Optimus5,18 dólares por lote4,80 USD/lote
Conta Standard+7,25 dólares por lote9,60 USD/lote
Miniconta7,30 USD/lote0,10 USD/lote
ProDrive4,65 dólares por lote1,60 USD/lote
Conta ECN5,28 dólares por lote1,60 USD/lote
Conta CryptoMax7,25 dólares por lote—
O nome da conta é o mesmo que aparece na página de condições de cashback daFXGTno MoneyChat. As minicontas também oferecem os principais pares de moedas (EUR/USD, USD/JPY, GBP/JPY) a 0,80 dólares por lote

*As taxas de cashback podem variar. As transações com duração de 3 minutos ou menos, as transações que utilizem fundos de bónus e as transações que resultem em zero de comissão não são elegíveis para cashback. As transações realizadas antes do registo e aprovação do número de conta na página "A Minha Conta" também não são elegíveis. Para obter detalhes sobre como receber o cashback, incluindo a introdução de um código de referência ao abrir uma conta, consulte " Como Receber FXGTCashback ". Se pretender comparar spreads com outras empresas, consulte também " Comparação de Spreads de Câmbios no Estrangeiro "

< Os termos e condições são os mesmos do site oficial, e você recebe dinheiro de volta em todas as transações! /

*Os spreads e as taxas estão sujeitos a alterações. As informações contidas neste artigo baseiam-se no site oficialFXGT(acessível a partir do Japão) a 20 de outubro de 2026. Consulte o site oficial para obter as informações mais recentes. A negociação cambial no estrangeiro envolve risco de flutuação cambial e, quanto maior for a alavancagem, maior será o potencial de perdas significativas num curto período de tempo. As decisões de investimento devem ser tomadas por sua conta e risco

Departamento Editorial do MoneyChat

A pessoa que escreveu este artigo

Departamento Editorial do MoneyChat

A equipe editorial da Money Charger é a equipe editorial oficial por trás da Money Charger, que possui um histórico acumulado de pagamentos de cashback de aproximadamente US$ 125 milhões. Publicamos informações com base em parcerias diretas com mais de 25 corretoras Forex internacionais.

Se você deseja FXGTao máximo suas capacidades,

Cadastre-se em 1 minuto!

Receba dinheiro de volta

Abra uma conta FXGT→

Receba cashback automaticamente em 1 minuto usando o link de indicação

← Voltar ao guia completo FXGT